Баня при простуде

Баня при простуде

Регулярное закаливание организма необходимо для улучшения защитных функций организма при ОРВИ. Это процесс формирования и совершенствования функциональных систем, направленных на обеспечение иммунной защиты организма. Согласно статистическим данным, применение закаливающих процедур позволяет снизить число респираторных заболеваний приблизительно в 2-5 раз. Одним из популярных способов закаливания является баня.

Простуда и баня: польза, профилактика

Весной и осенью наблюдается высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Респираторные заболевания могут быть вызваны различными возбудителями — рино, аденовирусом, вирусами гриппа, парагриппа, РС-вирусом. Вид возбудителя ОРВИ влияет на ход течения заболевания, клиническую симптоматику, на продолжительность болезни.

Как защитить организм и улучшить иммунитет? Оптимально выполнять контрастное закаливание. Суть метода заключается в чередовании воздействия морозного воздуха и снега зимой, а в парной — холодной воды летом. Банные процедуры воздействуют на организм благоприятно и многогранно. Тепловое, паровое, гидродинамическое воздействие на организм способствует закаливанию организма. Эти факторы выступают в роли раздражителей, на которые организм отвечает соответствующими реакциями. [2]

Закаливание в бане оказывает следующее воздействие на организм:

  • оздоровительное. В бане при воздействии жара, смене температуры кожа краснеет, наливается кровью, передает импульсы в нервный центр, выполняет регулирование температуры. Это способствует повышению эластичности кожи. Кожа имеет естественную кислую реакцию, выполняющую защитную функцию. Она «дышит», выводит шлаки и токсины из организма. При термическом воздействии в бане сосуды тренируются, повышается их эластичность;
  • положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Закаливание в бане способствует устранению застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, ускорению кровотока;
  • воздействие на органы дыхания. Закаливание в бане способствует увеличению минутного объема дыхания и потребление кислорода тканями. Также повышается температура тела до 40 градусов, что способствует уничтожению болезнетворных микроорганизмов. В бане учащается и становится глубоким дыхание;
  • ускорение обмена веществ. Банные процедуры активизируют обмен веществ, ускоряя его на 30%. Активируется биосинтез белка — важного строительного материала всех систем организма. Увеличивается выделение из организма мочевины и молочной кислоты, что положительно сказывается на функциях внутренних органов. 

Помимо этого, баня отлично помогает при простуде, являясь профилактической процедурой. Банные процедуры адаптируют к погодным условиям, которые негативно воздействуют на иммунную систему в переходный сезонный период.

Важным в профилактике ОРЗ является чередование тепла и холода, что и происходит в бане.

Можно ли в баню при простуде: веники, эффект

Пребывание в бане рекомендуется при респираторных заболеваниях, сопровождающихся скоплением большого количества мокроты в легких. Рекомендовано использовать специальные настои и отвары на основе мяты, хвои при банных процедурах. Увлажнение воздуха в бане такими настоями и отварами обладает схожим с ингаляцией эффектом. [1]

При банных процедурах используют веники. Их создают из разных материалов. Например, веник из смородины оказывает хороший эффект при вирусных респираторных заболеваниях, при болях в суставах. Липовый веник обладает жаропонижающим, секретолитическим и мочегонным, спазмолитическим эффектом. Это обусловлено содержанием в составе эфирного масла и гликозидов.

Баня при простуде и насморке без температуры

Банные процедуры оказывают положительное воздействие на дыхательную систему, способствуя облегчению состояния при хроническом бронхите, заболеваниях трахеи, при хронических респираторных заболеваниях. При ОРЗ используют банные отвары. Важной частью бани является каменка, на которую плещут нагретую воду и ароматный отвар.

Для того, чтобы приготовить лечебный отвар при вирусной инфекции, используют листья и ветки:

  • ежевики, зверобоя, душицы;
  • черной смородины, малины, мяты.

В бане рекомендуется добавить в воду, которая заливается на каменку, ложку сухой и прожаренной горчицы. Водяная баня от простуды поможет при насморке и болях в горле, если добавить в воду настойку эвкалипта. Можно применять эвкалиптовый веник, прижимая его к лицевой части и вдыхая его аромат.

Для улучшения эффекта от банных процедур требуется пить до и после чай с малиной, липовым цветом, душицей. Такой настой оказывает потогонный эффект.

Чтобы улучшить работу мочевыводящей системы можно приготовить малиновый напиток: 1 стакан малины, 2 литра воды и 1 чайная ложка сметаны.

Лечение простуды баней: растительные банные процедуры

Одним из традиционных народных способов борьбы с респираторными заболеваниями является процедура оздоровления обкладыванием тела лекарственными травами — шалфей, липа и другие. Это способствует выведения шлаков и токсинов, усиливает потоотделение, способствует восстановлению организма.

Баня для лечения простуды: когда нельзя

В случае тяжелого течения острой респираторной вирусной инфекции посещать баню категорически запрещено. Это связано с воспалительными процессами, повышением температуры тела более 37 градусов. В случае посещения бани при высокой температуре значительно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Также запрещено принимать банные процедуры при остром течении гриппозной инфекции. Это связано с риском возникновения осложнений в виде дыхательной недостаточности, нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Помогает ли баня при простуде?

Если у больного легкое течение острого респираторного заболевания, то принимать банные процедуры разрешено. При воздействии температуры повышается потогонный эффект, что способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Влажный пар, генерируемый в бане, оказывает ингаляционный эффект, очищая бронхи и легкие от слизи.

Помните, что баня при простуде с температурой противопоказана.

Баня во время простуды: правила

Если больной не испытывает сильную лихорадку, отсутствует высокая температура и серьезная клиническая симптоматика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, баню посещать можно. Однако нужно соблюдать определенные правила:

  • обязательно проконсультироваться с врачом;
  • не выполнять более 3 заходов в парилку;
  • запрещено идти в первый жар.

Однако, если ход течения заболевания принял тяжелый характер, наблюдается фебрильная температура, посещение бани категорически запрещено.

Как лечить простуду

Нужно обратиться к врачу, который назначит прием комплекса противовоспалительных, антигистаминных, сосудосуживающих препаратов. Также требуется симптоматическое лечение. «Дуоколд» – это порошок для приема внутрь, который купирует симптомы ОРВИ. Содержит в составе аскорбиновую кислоту, парацетамол, рутозид и другие компоненты. [3]

Список литературы:

  1. В.А. Соловьева. Баня и сауна для здоровья и чистоты.
  2. Е. И. Юсковец, Г. И. Кузенько. Закаливание как средство тренировки защитных сил организма. Методические рекомендации. 23 с.
  3. Справочник лекарственных средств [Электронный ресурс] 2020. URL: https://www.vidal.ru/drugs/duocold (Дата обращения 14.06.2023).

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Диета при простуде Диета при простуде

При простуде требуется соблюдать диету. Рациональное и сбалансированное питание является основой жизнедеятельности организма.

Читать дальше
Ингаляции при простуде Ингаляции при простуде

Острые респираторные инфекции часто приводят к осложнениям, возникающих как в верхних, так и в нижних дыхательных путях. Лечение заболеваний такого вида должно включать в себя применение местной противовоспалительной терапии — ингаляций при простуде. 

Читать дальше
Имбирь при простуде Имбирь при простуде
Имбирь при простуде помогает уменьшить воспалительный процесс. Однако у этого растения имеется ряд противопоказаний, которые следует учитывать.
Читать дальше