Диета при простуде

Диета при простуде

Острые респираторные заболевания вирусной этиологии имеют разных возбудителей. В зависимости от вида варьирует клиническая симптоматика. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями характеризуется наибольшим ростом в осенне-зимний и весенний периоды. Одним из факторов эпидемического подъема заболеваемости простудой в это время являются: социальные факторы, сезонное изменение биологических и физиологических ритмов, что вызывает перенапряжение организма, ослабление иммунитета. Требуется соблюдать диету при простуде и в переходный период для поддержания жизнедеятельности организма и обеспечения защитной функции. Неспецифическая иммунопрофилактика в виде полноценного питания подразумевает коррекцию физиологического снижения резистентности в периоды межсезонья. [1]

При простуде требуется соблюдать диету, так как наблюдается недостаток витаминов и минеральных веществ. Это связано с истощением организма, действиями вирусов (гриппа, парагриппа, адено-, риновируса, РС-вируса).

Рациональное и сбалансированное питание является основой жизнедеятельности организма и выступает в роли одного из главных факторов резистентности к физическим, химическим и биологическим факторам окружающей среды. Для того, чтобы ускорить выздоровление при тяжелом течении простудных заболеваний требуется постельный режим помимо рационального питания.

Как быть: диета и простуда

При простудных заболеваниях организм расходует большое количество энергии, витаминов, микро и макроэлементов. Требуется соблюдать диету. В рацион питания должны быть включена не только белковая пища, но и продукты, содержащие углеводы, большое количество витаминов группы А, В, С, Д, цинк и другие микро и макроэлементы. Диета при простуде подразумевает не только правильное внедрение продуктов питание, но и употребление большого количества жидкости.

Так, например, требуется употреблять от 1500 до 1700 мл в сутки. Это необходимо для снижения интоксикации, ускорения выздоровления. Диета при простуде подразумевает употребление следующих напитков:

  • фруктовые и овощные соки;
  • клюквенный и брусничный морс, кисели;
  • чай с добавлением лимона, кисель;
  • лечебные настои шиповника;
  • натуральные соки и чаи с минимальным содержанием сахара.

При этом, не допускается употреблять большое количество простых углеводов, так как они негативно влияют на противовоспалительный эффект. Не добавляйте в напитки сахар, ограничьте его употребление до минимума. Рекомендовано включить в рацион печеные яблоки, разваренные каши из круп, спелые мягкие фрукты.

Белковая диета при простуде: примерный рацион

Для снижения интоксикации, обеспечения организма необходимым строительным материалом, минералами и витаминами рекомендовано в меню включить следующие блюда:

  • первые супы на бульоне или овощном отваре;
  • первые блюда – некрепкие обезжиренные мясные и рыбные бульоны;
  • кисломолочные напитки (кефир, йогурт);
  • вареные яйца.

Также диета при простуде подразумевает употребление паровых котлет из нежирных видов мяса.

Какая диета при простуде: необходимые витамины и минералы

Острые респираторные заболевания сопровождаются потерей углеводов, белков, минералов и витаминов. Что можно есть на диете при простуде? В рацион необходимо включить следующее:

  • источники витамина С. Как правило, это настойки, напитки на основе шиповника, цитрусовых, облепихи, черной смородины;
  • продукты с высоким содержанием витамина А. Это вареные яйца, сливочное масло, сырные продукты;
  • источники витаминов группы В. Диета при простуде подразумевает употребление продуктов питания в виде творога, гречневой каши, картофеля, риса;
  • продукты с высоким содержанием витамина Д. Это морские и речные рыбы — сельдь, лосось, скумбрия, икра, печень треска. Диета при простуде включает употребление молочной и кисломолочной продукции — сметана, сливки, кефир и другая продукция.

Рацион больного должен включать продукты, содержащие микроэлемент — цинк. Это яичный желток, устрицы, мясо краба, зародыши пшеницы, какао и другие продукты. При простудных заболеваний нельзя полностью исключать из рациона жиры. Допускается умеренное употребление жиров не только животного, но и растительного происхождения — масла, орехи и другие продукты. Помните, что от диеты зависит скорость выздоровления, восстановления организма от инфекции.

Значение диеты при простуде для ребенка и взрослых

При простуде, коронавирусной инфекции, гриппе происходит нарушение и угнетение выработки пищеварительных ферментов. В остром периоде заболевания наблюдается высокая температура тела, озноб, снижается аппетит. При простуде нужна правильная диета, не допускается голодание. Требуется дробное и частое питание: переедать запрещено, так как это излишне нагружает органы пищеварительного тракта.

Основная задача диеты при простуде у ребенка и взрослого — обеспечить человека необходимым количеством пищевых веществ — белки, витамины, минеральные вещества. При простуде, вызванной адено-, риновирусной, гриппозной инфекцией рекомендовано употреблять в пищу продукты, приготовленные в отварном, паровом виде. Допускается технологическая обработка еды — тушение, запекание в духовке. Такая диета при простуде считается щадящей, не нагружающей организм, что способствует ускоренному выздоровлению. [1]

К главным особенностям диеты при сильной простуде и гриппе относят:

  • полное исключение из рациона соленых, маринованных, жареных, острых продуктов;
  • не рекомендовано употребление холодных и очень горячих напитков и блюд;
  • диета при простуде должна быть легкой для усвоения;
  • питание должно включать белки, углеводы и жиры.

При простуде у больного наблюдается повышенный расход белка, участвующего в строительной функции организма. В острой фазе заболевания организм может расходовать от 150 до 200 грамм белка. В случае недостатка белка наблюдается слабость, ухудшается течение заболевания и прогноз, могут развиться осложнения.

Ввиду того, что во время простуды аппетит практически отсутствует, рекомендовано употребление белковых смесей. [1]

Детям рекомендовано использовать композитную белковую сухую смесь. Такой продукт использует в диете при простудных заболеваниях при любом течении острой респираторной вирусной инфекции. Белковые композитные смеси можно размешивать в напитках — молоко, морс, сок, чай, компот.

Как лечить простуду

Помимо правильного рациона требуется использовать медикаментозное лечение. Схему терапии определяет врач. Как правило, назначают лекарственные препараты, снижающие болевые и неприятные ощущения в области горла, носа. Помогает прием комплексных симптоматических препаратов, например, «Дуоколд». Это порошкообразный продукт, который содержит в составе аскорбиновую кислоту, рутозид, парацетамол и другие компоненты, обуславливающие противовоспалительный, противоаллергический, жаропонижающий эффект. [2]

Список литературы:

  1. А.А. Попов, Л. В. Федотова, А. В. Акимова, А. В. Ветров, Ю. Н. Борисов. Питание в период распространения респираторных вирусных инфекций. 7 с., 88 с.
  2. Справочник лекарственных средств [Электронный ресурс] 2020. URL: https://www.vidal.ru/drugs/duocold (Дата обращения 14.06.2023).
Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Чеснок при простуде Чеснок при простуде

Для профилактики и лечения простуды используют не только мед, имбирь и лимон, но и чеснок. 

Читать дальше
Баня при простуде Баня при простуде
Регулярное закаливание организма необходимо для улучшения защитных функций организма при ОРВИ. Одним из популярных способов закаливания является баня.

Читать дальше
Ингаляции при простуде Ингаляции при простуде

Острые респираторные инфекции часто приводят к осложнениям, возникающих как в верхних, так и в нижних дыхательных путях. Лечение заболеваний такого вида должно включать в себя применение местной противовоспалительной терапии — ингаляций при простуде. 

Читать дальше