Чеснок при простуде

Чеснок при простуде
Весной и осенью возрастает риск заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Ослабленный иммунитет, посещение массовых скоплений людей — одни из главных факторов легкого распространения простудных заболеваний. Для того, чтобы подготовить организм к контакту с вирусом, требуется профилактика. Ее суть заключается в использовании фитотерапии. Это метод лечения и профилактики заболеваний с помощью лекарственных средств растительного происхождения.

Фитопрепараты содержат в составе биологически активные вещества. Для профилактики и лечения простуды используют не только мед, имбирь и лимон, но и чеснок. Помните, что в случае тяжелого течения ОРВИ народные средства не используют в качестве монотерапии. Требуется комплексное лечение, которому предшествует диагностика заболевания, определение возбудителя вируса (рино-, аденовирус, грипп, парагрипп, РС-вирус).

Чеснок при простуде: состав, эффект

Основные действующие вещества растений обусловливают их применение при заболеваниях ОРВИ. Например, в чесноке содержатся эфирные масла. Это смеси терпеноидов, их спиртов и кетонов, эффективно применяющиеся в фитотерапии. Чеснок оказывает противомикробный эффект — бактериостатический и бактерицидный. Механизм этого эффект основан на разрушении цитоплазматической мембраны бактерий с последующим нарушением обмена, аэробного дыхания.

Чем помогает чеснок от простуды? Летучие фракции масла продукта проявляют противомикробный эффект. Высокая эффективность использования фитопрепарата обусловлена отсутствием резистентности у микроорганизмов. Помимо этого, чеснок употребляют при ОРВИ в комплексе с антибиотиковой терапией, антисептическими средствами, что усиливает эффективность лечения. [1]

В луковицах содержатся не только эфирные масла, но и фитостерины, аскорбиновая кислота, витамины группы В, необходимые для укрепления иммунитета, жизнедеятельности нервной системы. Средства от простуды на основе чеснока относят к природным иммуностимулирующим средствам. Помимо лечения сезонной простуды настойки, капли, ингаляции чесноком дают положительный эффект при хроническом тонзиллите. [3] Противомикробным эффектом обладают эфирные масла лука, ромашки, шалфея, пихты и других растений.

Средства от простуды из чеснока

Для профилактики сезонных респираторных заболеваний используют не только фармацевтические средства, но и фитопрепараты на основе чеснока и других компонентов. Например, для промывания носовой полости и ротоглотки. На основе чеснока создают капли. Луковицы кладут кусочками в растительное масло приблизительно на 3 минуты. Далее их вынимают и полученную массу закапывают в каждый носовой проход. [1]

Смесь сока чеснока с медом в пропорции 1 к 1 является эффективным средством при простуде от кашля. В период развернутой картины простудных заболеваний целесообразно регулярное использование фитонцидов. Комбинация чеснока с лимоном используется для лечения острого ринита при простудных заболеваниях.

Также для лечения ОРВИ комбинируют имбирь и чеснок, молоко и чеснок, лимон и чеснок. Такие фитопрепараты оказывают общеукрепляющий, противовоспалительный эффект. Лекарства из чеснока от простуды относят к народным средствам, которые нельзя применять необдуманно. Перед применением следует проконсультироваться с врачом. [2]

Как дышать чесноком при простуде

Для лечения острых респираторных заболеваний применяют не только лекарственные препараты — антибиотики, антигистаминные, противовоспалительные средства, но и фитопрепараты. Популярны ингаляции из натертого лука и чеснока. Вдыхают пары натертой смеси на протяжении 10-15 минут в день 2 раза в сутки на протяжении двух недель лечения.

Полезно вдыхать летучие соединения свежеприготовленной массы из лука и чеснока. На протяжении первых минут их выделение наиболее активно.

Вдыхая пары кашицы из луковиц при простуде, дыхательные пути очищаются от болезнетворных микроорганизмов. При этом, оказывается тонизирующий, оздоравливающий организм эффект.

Настойка с чесноком от простуды

Во время эпидемии гриппа для профилактики применяют настой чеснока. Для его приготовления используют 2-3 толченых зубчика, которые заливают 2,5 ложками горячей воды. Дают настояться полученному средству около двух часов. Настойку с зубчиками от простуды используют интраназально — 2-3 капли в каждую ноздрю. Фитонциды способствуют разрушению мембран практически всех болезнетворных микроорганизмов бактериального острого респираторного заболевания.

Чеснок при простуде на губе (герпес)

Популярным народным средством борьбы с простудой на губе является чеснок. Дольки растения следует натереть на терке, выложить на марлю, сделать марлевый тампон и приложить к больному месту.

Ограничения в использовании чеснока при лечении простуды

Однако следует помнить, что чеснок при неправильном применении может навредить слизистой оболочке желудка. Также нельзя употреблять дольки детям младше двух лет, беременным, больным язвенной болезнью. Несмотря на полезные свойства, чесночные настои и другие средства обладают следующими противопоказаниями:

  • при заболеваниях ЖКТ — язва желудка, гастрит, хронический панкреатит, продукт может вызвать болевые ощущения ввиду активной стимуляции желудочно-кишечного тракта;
  •  при индивидуальной непереносимости у человека может появиться аллергия — зуд, жжение, покраснение кожи;
  •  при болезнях крови — дольки нельзя употреблять ни в каком виде ввиду наличия в составе сернистых соединений.

Перед применением чеснока при простуде обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Лечение при простуде: сколько есть чеснока

Употреблять народные средства на основе чеснока в безмерном количестве недопустимо. Перед применением продукта стоит проконсультироваться у специалиста. Помимо применения народных средств следует придерживаться схемы лечения врача. Специалист назначает противовоспалительную, жаропонижающую, антигистаминную терапию. Для устранения заложенности носа при простуде используют сосудосуживающие интраназальные средства. Для снятия симптомов простуды назначают порошкообразные комбинированные препараты.

Симптоматическая терапия простуды – «Дуоколд»

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний — Дуоколд оказывает противоаллергический, обезболивающий, противовоспалительный эффект. В составе средства содержится аскорбиновая кислота, парацетамол, рутозид, фенилэфрин, фенирамин. Используется в комбинации с другими препаратами для лечения ОРВИ. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, посетите врача. [4]

Список литературы:

  1. А. Я. Крюкова, Н.В. Кудашкина, К.А. Пупыкина, Г.М. Сахаутдинова, Р.С. Низамутдинова, С.Р. Хасанова, Л.С. Тувалева. Фитотерапия в амбулаторно-поликлинической практике. 9 с., 19 с.
  2.  Т.В. Заболотских, А.Ф. Бабцева, Е.Б. Романцова, В.В. Шамраева, Н.А. Марунич, Л.В. Серебренникова. Современные подходы к профилактике, лечению ОРВИ. Учебное пособие. 43 c.
  3.  А.А. Блоцкий, В.В, Антипенко. Воспалительные заболевания ЛОР-органов (учебное пособие). 301 с.
  4.  Справочник лекарственных средств [Электронный ресурс] 2020. URL: https://www.vidal.ru/drugs/duocold (Дата обращения 13.06.2023).

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Как отличить аллергию от простуды? Как отличить аллергию от простуды?
Нередко клинические симптомы простуды схожи с аллергической реакцией. Как отличить простуду и аллергию? Для получения ответа на вопрос нужно изучить этиологию заболеваний.
Читать дальше
Диета при простуде Диета при простуде

При простуде требуется соблюдать диету. Рациональное и сбалансированное питание является основой жизнедеятельности организма.

Читать дальше
Баня при простуде Баня при простуде
Регулярное закаливание организма необходимо для улучшения защитных функций организма при ОРВИ. Одним из популярных способов закаливания является баня.

Читать дальше