Как отличить аллергию от простуды?

Как отличить аллергию от простуды?

Изменение погодных условий весной, осенью приводит к вспышке острых респираторных заболеваний. Основными симптомами простуды являются: повышение температуры тела, чихание, сухой и влажный кашель, покраснение кожи. Однако не всегда человек чихает и кашляет по причине острого респираторного заболевания. Нередко клинические симптомы простуды схожи с аллергической реакцией. Как отличить простуду и аллергию? Для получения ответа на вопрос нужно изучить этиологию заболеваний.

Аллергия: виды, особенности

Аллергическая реакция — это процесс, при котором аллерген проникает в организм и воспринимается им как антиген, что приводит к запуску защитной реакции. Она сопровождается выработкой антител. Это реакция иммунной системы на действие раздражителя, в результате которой происходит взаимодействие с выработанными антителами.

Острая респираторная инфекция имеет схожие симптомы, что и респираторная аллергия. При такой аллергической реакции аллерген содержится во вдыхаемом воздухе и попадает воздушным путем внутрь организма.

Простудные заболевания: возбудители, клиническая картина

Острые респираторные вирусные инфекции относятся к распространенной группе заболеваний, характеризующихся поражением респираторного тракта человека. По данным Роспотребнадзора ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. случаев заболеваний. Простудные заболевания характеризуются разнообразием возбудителей, их быстрой изменчивостью, контагиозностью, что объясняет частое развитие эпидемий и пандемий. [2]

Развитию простудных болезней способствуют такие факторы, как: нестойкий иммунный ответ, отсутствие перекрестного иммунитета, множество серотипов возбудителей ОРВИ. К популярным возбудителям заболевания относят: адено-, риновирус, вирус парагриппа и гриппа, РС-вирус и другие. В зависимости от вида возбудителя варьируют симптомы. Однако клиническая симптоматика простудных заболеваний практически идентична: насморк (ринит), повышение температуры тела, слабость, покраснение кожи, обильные выделения из носа.

Как отличить симптомы аллергии и простуды

Как правило, врачи выделяют следующие отличия простудных заболеваний от аллергической реакции:

  • отсутствие температуры. Большинство простудных заболеваний сопровождается повышением температуры тела. Например, при гриппе и парагриппе наблюдается фебрильная температура – до 39 градусов, при аденовирусной инфекции — 38-39. При аллергии увеличения, как правило не наблюдается;
  • усиление насморка в условиях окружающей среды. Ринит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки, которое имеет несколько разновидностей. К примеру, вирусный ринит протекает стабильно вне зависимости от условий среды и сопровождается обильными серозными выделениями из носовой полости. Симптомы аллергического ринита, как правило, усиливаются в условиях окружающей среды. Это обусловлено высокой концентрацией аллергена на улице. Основной возбудитель аллергии на улице — пыльца растений. Поэтому, если у больного аллергия — симптомы усилятся при выходе на улице особенно в весеннее время, когда началось цветение растений;
  • выделения из носа. Простудное заболевание часто сопровождается острым вирусным ринитом. В таком случае цвет, характер, состав, запах выделений из носовой полости могут меняться в зависимости от вида возбудителя. К примеру, серозные, слизистые сукровичные выделения наблюдаются при гриппе. При аллергическом рините выделения из носовой полости всегда прозрачные и водянистые.

Как отличить аллергию от простуды при беременности? 

При аллергической реакции возникает обильное слезотечение, покраснение. Такие ярко выраженные признаки не являются характерными при простудных заболеваниях.

Как отличить симптомы простуды и гриппа – ринит: вирусный и аллергический насморк

Воспаление слизистой оболочки носовой полости часто вызвано вирулентными микроорганизмами. Такое заболевание именуют ринитом. Болезнь чаще всего встречается у детей и взрослых, может принимать тяжелое течение и приводить к заболеваниям околоносовых пазух при отсутствии адекватной терапии.

Острый инфекционный ринит является сезонным заболеванием, как и все простудные заболевания. Провоцирующий фактор болезни — общее или местное переохлаждение. К группе риска относят лиц со слабым иммунитетом, находящихся в стрессовых ситуациях.

Аллергический ринит является воспалительным процессом в слизистой оболочке носа, обусловленным не воздействием вируса, а аллергенов. Некоторые симптомы хронического и аллергического насморка схожи. Например, это касается заложенности, отека, выделений из носовой полости. Однако у каждого из видов имеются характерные отличия. Например, при простуде наблюдаются серозные выделения, при аллергии — прозрачные и водянистые.

В свою очередь вирусный ринит при простуде характеризуется наличием трех стадий:

  • сухая. Такая стадия продолжается несколько часов. Характеризуется такими признаками, как сухость, напряжение, жжение, щекотание в носу. Наблюдается чиханье. При этом, больной простудой при вирусном рините испытывает озноб, общее недомогание, тяжесть и головные боли;
  • стадия серозных выделений. При простуде в носовой полости в таком стадии нарастает воспалительный процесс. Образуется большое количество слизи в результате активации бокаловидных клеток и слизистых желез. В отличие от аллергического ринита такая стадия вирусного насморка характеризуется появлением серозно-слизистых выделений. Это обусловлено содержанием хлорида натрия и аммиака в составе слизи;
  • стадия слизисто-гнойных выделений. Как правило, она наступает на 4-5 сутки с начала простуды. В такой стадии наблюдаются слизисто-гнойные выделения цветом – от сероватого до зеленоватого. Это обусловлено наличием в слизи форменных элементов крови — лейкоцитов, лимфоцитов. [1]

Аллергический ринит отличается продолжительностью. Классифицируют сезонный и круглогодичный аллергический ринит. В отличие от насморка при простуде при аллергии отсутствует лихорадка, наблюдается воспаление конъюнктивы. При этом на характер течения и периодичность вспышек аллергического ринита влияет эффективность работы и чистки кондиционеров и очистителей воздуха.

Как отличить простуду от аллергии у взрослого весной

При аллергии у человека появляется отечность глаз и век, обильное слезотечение, кожный зуд. Симптомы усиливаются при выходе на улицу, так как в воздухе содержится высокая концентрация аллергена. При простудных инфекциях у взрослых такие симптомы отсутствуют.

Как отличить простуду от аллергии у детей

Если ребенок при выходе на улицу в весеннее время чихает, наблюдается слезотечение, покраснение кожи, скорее всего — это аллергия. При простуде температура тела у ребенка возрастает, наблюдаются серозные выделения из носа. Как отличить простуду от аллергии у ребенка до года? Аллергическая реакция сопровождается покраснением, сухостью кожи, образованием корочек на голове, в виде кожной сыпи, зуда.

Как отличить простуду от аллергии на кошек

Аллергические реакции могут проявляться у людей, тесно контактирующих с домашними питомцами, например, кошками. При этом, такая проблема характерна как для детей, так и для взрослых. Шерсть, слюна, моча питомца являются аллергенами. При аллергической реакции возникает насморк и заложенность носа, обильное слезотечение, частое чиханье.

Как лечить аллергию

Точную схему терапии назначает врач. Как правило, нужна антигистаминная терапия.

Как вылечить простуду

Лечение простудных заболеваний подразумевает определение точного диагноза, возбудителя ОРВИ. Назначают противовирусную, противовоспалительную, антигистаминную терапию. Для устранения заложенности носа используют сосудосуживающие препараты. Для снятия симптомов простуды применяют порошкообразные средства.

«Дуоколд» при простуде

Для уменьшения воспалительного процесса, снижения температуры, улучшения самочувствия, устранения заложенности носа назначают симптоматическое лечение. Одним из эффективных препаратов с такими эффектами является порошок «Дуоколд». В его составе содержится витамин С, рутозид, парацетамол и другие компоненты. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению, требуется консультация врача. [3]

Список литературы:

  1. А.А. Блоцкий, В.В, Антипенко. Воспалительные заболевания ЛОР-органов (учебное пособие). 33 с.
  2. А.Н. Купченко, Ж.Б. Понежева. Современные принципы диагностики и лечения ОРВИ. 6 с.
  3. Справочник лекарственных средств [Электронный ресурс] 2020. URL: https://www.vidal.ru/drugs/duocold (Дата обращения 13.06.2023). 

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Анализ крови при ОРВИ Анализ крови при ОРВИ

Заболеваемость острыми инфекционными вирусными заболеваниями в России по данным статистики составляет приблизительно 20 тысяч на 100 тысяч населения ежегодно. Острые респираторные заболевания могут поражать дыхательные пути, вызывая осложнения в виде пневмонии, бронхита. 

Читать дальше
Чеснок при простуде Чеснок при простуде

Для профилактики и лечения простуды используют не только мед, имбирь и лимон, но и чеснок. 

Читать дальше
Диета при простуде Диета при простуде

При простуде требуется соблюдать диету. Рациональное и сбалансированное питание является основой жизнедеятельности организма.

Читать дальше