Как не заболеть гриппом и ОРВИ: профилактика

Как не заболеть гриппом и ОРВИ: профилактика
Несмотря на высокие показатели заболеваемости COVID-19 в последние годы, самые распространенные заболевания по-прежнему вызывают респираторные вирусы. ОРВИ и грипп занимают ведущие места в структуре инфекционных заболеваний, и, вопреки поверхностному отношению к ним в обществе, характеризуются тяжелым течением и высокой летальностью. Во всем мире от осложнений ОРВИ, в том числе простуды и гриппа, ежегодно умирают сотни тысяч человек. В связи с этим в период сезонного роста суммарной заболеваемости данными болезнями, особенно важна их профилактика. Существует много способов повысить иммунитет и устойчивость организма против гриппа, ОРВИ и других инфекций. Многие из мер для снижения риска заражения вирусом во время эпидемии можно применять самостоятельно, без консультации и помощи врача.

Меры профилактики гриппа и других ОРВИ

Существует 2 основных вида профилактики гриппа:

  1. специфический;
  2. неспецифический.

Специфическая профилактика гриппа или иммунопрофилактика направлена на снижение уровня заболеваемости, частоты возникновения осложнений и показателя смертности, в основном в группах повышенного риска. По СанПиН к ним относятся:

  • женщины во 2 и 3 триместре беременности;
  • лица с ослабленным иммунитетом;
  • дети с 6 месяцев и до 11 класса;
  • студенты;
  • лица от 60 лет и старше;
  • лица с хроническими заболеваниями (диабет, гипертония, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, ожирение и др.);
  • работники коммунальной сферы, образовательных и медицинских учреждений, общественного транспорта, а также других профессий и должностей, предполагающих многочисленные контакты с людьми;
  • воинские контингенты.
Неспецифическая профилактика – это комплекс мероприятий, которые в том числе могут включать химиопрофилактику, и направлены они на повышение защитных сил организма.

Специфическая профилактика гриппа: вакцинация

На сегодняшний день специфическая профилактика (иммунизация) позволяет сформировать иммунитет в отношении ОРИ менее, чем за месяц. Это создает надежную защиту от гриппа и простуды к началу эпидемического подъема заболеваемости. Согласно данным ВОЗ массовая вакцинация значительно снижает интенсивность эпидемий гриппа во всем мире, а по данным Роспотребнадзора – позволяет уменьшить заболеваемость населения до 1,7 раз, ускорить лечение гриппа и предупредить тяжелые случаи болезни, включая смертельные исходы.

Иммунизация или вакцинопрофилактика осуществляется в рамках национального календаря прививок и согласно инструкций по применению МИБП (иммунобиологических препаратов). По СанПиН в стране и субъектах Российской Федерации в отдельности иммунизация населения против гриппа должна составлять не менее 45%.

Для специфической профилактики ОРВИ, в том числе простуды и гриппа, используют отечественные и зарубежные гриппозные вакцины – живые, инактивированные, субъединичные и сплит-вакцины. Несмотря на это все они схожи по своей способности формировать иммунитет к вирусу. Важно отметить, что из-за того, что вирусы склонны к мозаицизму, вакцины ежегодно корректируют по рекомендациям ВОЗ и включают в их состав актуальные штаммы вируса гриппа на предстоящий сезон. 

Медицинскими противопоказаниями к вакцинации от гриппа являются:

  • острые лихорадочные состояния;
  • обострение хронических заболеваний;
  • в некоторых случаях наличие аллергической реакции к яичному белку.

Неспецифическая профилактика гриппа

Против гриппа высокую эффективность проявляет и неспецифическая профилактика. Её цель – защитить большие группы населения, не допустив проникновения вируса гриппа и любого возбудителя ОРВИ в организм, и, как следствие, исключить неблагоприятный исход и развитие осложнений. Данная мера включает в себя целый комплекс мероприятий, начиная от соблюдения правил личной гигиены, заканчивая закаливанием, использованием ультрафиолетовых ламп и приемом химиотерапевтических средств (адаптогенные препараты, противовирусные таблетки и пр.).

Неспецифическую профилактику по видам применения разделяют на:

  • плановую или сезонную;
  • экстренную или постконтактную: внеочаговую и внутриочаговую;
  • поствакцинальную.

Меры профилактики, которые предпринимаются в течение всего эпидемического сезона, называются сезонными. Они проводятся с применением иммунокорригирующих препаратов различного происхождения, которые пропиваются курсами, до того как грипп получит массовое распространение среди населения.

Экстренные меры помогают оставаться здоровым после контакта с инфицированным человеком. 

Подразделяются они на:

  • внеочаговые – в коллективе или регионе в период эпидемического подъема ОРВИ;
  • внутриочаговые – в семье, для лиц проживающих в одной квартире или находящихся в одной больничной палате.

Поствакцинальная профилактика гриппа проводится в течение 2-4 недель при формировании протективного иммунитета после вакцинации. Все это время количество специфических антител, способных защитить организм при гриппе, постепенно нарастает, и до окончания процесса является недостаточным для отражения атаки инфекционного агента. Поэтому в этот период важно беречь себя. По рекомендации врача можно использовать лекарства, повышающие иммунитет и воздействующие на возбудителей гриппа на разных этапах их жизнедеятельности.

Для повышения сопротивляемости организма инфекциям, особенно во время эпидемического подъема заболеваемости, важна самая простая профилактика ОРВИ. Вот краткая памятка:

  • одеваться по сезону;
  • избегать мест массового скопления людей или сокращать время пребывания в них, пользуясь при этом маской;
  • сводить к минимуму, а по возможности полностью исключать, общение с лицами у которых наблюдаются гриппоподобные симптомы;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а до этого момента стараться не касаться своего рта и носа, глаз (вирусы проникают в организм через слизистую);
  • делать влажную уборку помещения и раз в час проветривать его.

Вместе с этим существенно снизить риск заболевания позволяет следование рекомендациям по образу жизни:

Полноценно и правильно питайтесь. В ежедневном рационе обязательно должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов. Обязательно пейте минеральную воду, ешьте свежие фрукты и овощи, зелень и ягоды. Также предпочтение стоит отдавать продуктам, содержащим цинк и кальций. В межсезонье дополнительно можно принимать комплекс витаминов.

Соблюдайте распорядок дня. Рациональное использование времени делает человека не только более организованным, но и улучшает работу внутренних органов и иммунной системы. Важными аспектами режима дня являются достаточный сон и отдых, а также их правильное чередование. Повышайте свою двигательную активность – гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, играйте в подвижные игры. Что немаловажно такой образ жизни поможет справиться и со стрессом, а снижение уровня нервного напряжения также положительно скажется на состоянии иммунитета.

Закаливайтесь. При регулярном проведении закаливающих процедур (хождение босиком, обливание, обтирания и пр.) организм станет менее восприимчив к гриппу, и другим заболеваниям.

Простуда и грипп: если меры профилактики предпринимать уже поздно

Внезапно заболеть ОРВИ может любой человек, даже если им усердно проводилась профилактика. Очень быстро размножаются вирусы гриппа А и В, что приводит к поражению слизистой оболочки дыхательных путей. А дальше симптомы лишь нарастают и заболевающий человек начинает отмечать у себя боль в мышцах и суставах, озноб, головную боль и повышение температуры тела.

Для борьбы с первыми симптомами, ускорения выздоровления и уменьшения рисков осложнений подойдет препарат Дуоколд®. Это отечественный препарат, который содержит в своем составе комплекс компонентов, оказывающих противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, укрепляющее и ангиопротекторное действие. Формула применения Дуоколд® уникальна – саше с противопростудными порошками «ДЕНЬ-НОЧЬ» позволяют держать под контролем симптомы ОРВИ 27 часа в сутки. Компоненты саше «ДЕНЬ» способствуют поддержанию физических сил организма, а в саше «НОЧЬ» присутствует антигистаминный компонент, способствующий облегчению носового дыхания и хорошему сну. Средство разрешено к применению для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа у детей с 12 лет и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

При появлении признаков ОРВИ и гриппа необходимо остаться дома, чтобы не заражать других людей, и вызвать врача.

Список использованной литературы:

  1. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современная рациональная этиотропная и патогенетическая терапия. Алгоритмы оказания медицинской помощи больным: метод. рекомендации [авторы-составители: Никифоров В.В. и др.]. – М.: Спецкнига – 2018. – С.20.
  2. Грипп: эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика / под ред. О.И. Киселева, Л.М. Цыбаловой, В.И. Покровского. М.: Медицинское информационное агентство – 2012 – С.496.
  3. Житникова Л.М. Витаминно-минеральные комплексы в профилактике гриппа и ОРВИ у взрослых (редакц. статья) //Лечебное дело. 2012. № 3. С.34–44.
  4. Ильина Т.Н. Оценка эпидемиологической эффективности гриппозной вакцины. Вопросы современной педиатрии, 2009. 5, 8: С. 48–52.
  5. Лазаревич И.Л. Фармакологические и нефармакологические методы лечения ОРВИ. // Медицинский совет. – №3, 2015. С.78–82.
  6. Трухан Д.И., Мазуров А.Л., Речапова Л.А. Острые респираторные вирусные инфекции: актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения в практике терапевта. Терапевтический архив. 2016; 11: С.76–82.
  7. Метрики текста: 8225 знаков (без списка литературы). Плотность: профилакт- 2,02%, грипп- 3,44%. Уникальность: 100%.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Жар при простуде Жар при простуде
Жар при простуде может быть связан с воспалительным процессом, вызванным аденовирусной, риновирусной инфекцией, вирусами парагриппа, гриппа А, В, С и другими возбудителями.
Читать дальше
Что принимать при простуде без температуры? Что принимать при простуде без температуры?
Грипп и другие респираторные вирусные инфекции острого течения составляют около 80% заболеваемости среди других болезней.
Читать дальше
Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше