Субфебрильная температура тела: что это такое?

Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура тела как комплексный показатель, отражает состояние организма человека и если с ним что не так, ее значения претерпевают различные изменения. В зависимости от уровня повышения значений существует фебрильная температура и субфебрильная, а также другие виды лихорадки. Для большинства из нас данные понятия абсолютно незнакомы, поэтому резонен вопрос что же это такое? О том, какая температура у взрослого человека, подростка и малыша считается нормой, а какая будет являться обоснованным поводом для волнения читайте.

Нормальная температура тела

Общепринятой нормой считается температура тела находящаяся на уровне 36,6 градусов Цельсия (°C). Вместе с тем, кто-то видит на градуснике несколько другое значение – все дело в том, что у каждого человека норма своя и это подтверждено многочисленными исследованиями. Поэтому абсолютно нормальными могут быть и значения в диапазоне 35,5–37,3°C.

Нормальная температура тела значительно варьирует не только в зависимости от точек ее измерения на теле, но и от других факторов, среди которых:

  • возраст;
  • пол;
  • конституциональные особенности;
  • время суток;
  • температура и влажность окружающей среды;
  • физическая нагрузка;
  • психическое возбуждение (стресс);
  • вредные привычки, в частности курение и потребление алкоголя;
  • гормональный статус и лечение кортикостероидами;
  • характер питания (например, преобладание в рационе жирной пищи) и пр.

Кроме того, у женщин температура тела выше, чем у мужчин на 0,3°C. Во время овуляции же она минимум на 0,5°C выше, но может достигать и 38°С. В период вынашивания плода температура способна зафиксироваться на уровне 37,1°С.

Все это позволяет сделать вывод, что особенности тела человека, режим его работы и отдыха, пищевое поведение, образ жизни и наличие хронических заболеваний больше всего влияют на индивидуальную норму значений температуры.

Что такое субфебрильная температура тела у взрослого человека и детей?

Что относится к понятию норма мы разобрались, а вот субфебрильная температура тела что же это такое? Если у взрослого человека, включая женщин и мужчин, а также у ребенка будет наблюдаться стойкое повышение температуры тела до 37,9 °С, то данное состояние будет носить название субфебрилитет.

Что вызывает субфебрилитет? Такое длительное повышение температуры провоцируется ускорением метаболизма или расстройством терморегуляции, обусловленным какими-либо воздействиями. Субфебрильная температура у взрослого мужчины или женщины, а также у ребенка может быть симптомом различных заболеваний и в то же время способно иметь обособленное значение. Если природа субфебрилитета неинфекционная, то так проявляется соматическая патология, либо психовегетативное расстройство или всему причина физиология, например, перегрев на солнце или период климакса у женщин. Не исключено, что это может быть и естественная иммунная реакция организма, например на вакцинопрофилактику. У младенцев же температура тела повышается после приема пищи, у грудничков при прорезывании зубов, а в ясельном возрасте – после двигательной активности. Наиболее же частой причиной субфебрилитета, особенно в детском возрасте, следует считать аллергопатологию, глистнопаразитарные инвазии и ОРЗ. Так, при риновирусной инфекции, чаще всего вызывающей простуду, и таком осложнении ОРВИ, как гайморит, лихорадка отсутствует, а наблюдается именно небольшой субфебрилитет сопутствующий поражению эпителия носовой полости. Тогда как гриппозная инфекция чаще всего манифестирует с резкого подъема температуры тела от 38°С до 40°С, где фебрильная температура – это значения от 38°С до 39°С. Во многих случаях изменение температуры опережает другие клинические проявления ОРВИ – головную боль, отсутствие аппетита, учащение пульса, сонливость и слабость. Хотя возможно и такое, что субфебрилитет будет являться единственной жалобой больного.

Субфебрилитет, в отличие от высокой лихорадки, не приводит к деформации белковых молекул и смерти клеток, но нормы длительности подобного состояния определяет только врач.

Диагностика субфебрильной температуры

Для диагностирования причины повышенной до 37,9 °С температуры, с учетом того, что много болезней протекает на ее фоне, иногда необходимо полное обследование больного. Перед этим врач должен тщательно провести осмотр и собрать анамнез, чтобы в первую очередь исключить заболевания инфекционной этиологии.

Пациенту с субфебрильной температурой обычно назначают общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, иногда рентгеноскопию грудной клетки и электрокардиографию. При обнаружении признаков инфицирования врач ведет дальнейший диагностический поиск вируса и вызванных им острых заболеваний или хронических очагов инфекции.

Как лечить субфебрилитет?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры не верифицирована, этиологическое лечение проводится не может. Вместе с тем, есть ряд рекомендаций, которые нужно соблюдать.

При симптомах интоксикации организма больному требуется:

  • ограничить физическую активность и соблюдать постельный режим;
  • обильное теплое питье: морсы, компоты, травяные чаи и пр.;
  • легкоусвояемая и витаминизированная пища.

До 38,5°С прием жаропонижающих средств не рекомендуется. Если субфебрилитет наблюдается у ребенка, то нужно его раздеть и растереть тканью, слегка смоченной теплой водой. В случае, если ребенок склонен к судорогам, излишне беспокоен или плохо переносит температуру, то жаропонижающие дают уже при температуре от 37,5°C. Если же субфебрильная температура отмечена у подростка или взрослого человека в анамнезе у которых заболевания органов дыхания, сердечной мышцы и кровеносной системы или при температуре их самочувствие значительно страдает, то нужно принять жаропонижающее когда температура достигнет предела в 37,8-37,9°C.

Доказанной эффективностью и безопасностью применения для большинства категорий больных обладает парацетамол, поэтому многие врачи рекомендуют отдать предпочтение именно ему. Он не имеет выраженного побочного влияния и обладая противовоспалительными и обезболивающими свойствами снимает неприятную сопутствующую симптоматику. Одним из препаратов, на который стоит обратить внимание, является комбинированное лекарственное средство Дуоколд®, разработанное отечественной фармацевтической компанией АО «ВЕРТЕКС». В рецептуру препарата входят парацетамол, аскорбиновая кислота, кальция глюконат, рутозид, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат. Эти действующие вещества распределены в противопростудных порошках «ДЕНЬ» и «НОЧЬ» в идеально выверенных пропорциях, позволяющих избавиться от признаков ОРВИ и гриппа, включая повышенную температуру тела, и при этом сохранять активность днем и иметь хороший сон ночью. Дуоколд® подходит для детей с 12 лет и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Список использованной литературы:

  1. Грипп: эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика / под ред. О.И. Киселева, Л.М. Цыбаловой, В.И. Покровского. М.: Медицинское информационное агентство. – 2012. – С.496.
  2. Брязгунов И.П. Теплообмен и терморегуляция в практике педиатра. – М.: ИД Мед-Практика. –  М., 2005. – С.128.
  3. Потехина Ю.П., Голованова М.В. Причины изменения локальной температуры тела МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ, 2010. – №2 (11). – С. 297-298.
  4. Розенфельд Л.Г. Основы клинической дистанционной термодиагностики. – Киев: Здоровья. –  1988. – С.224.
  5. Сенек С. А., Макарова Т. П., Сабитова С. Г., Габитова А. И., Еремина Я. И., Малиновская Ю.В. Этиология и исходы субфебрилитетов у детей. – Практическая медицина, 2008. – №6 (30). – С. 100-101.
  6. Физиология терморегуляции. К.П. Иванов, О.П. Минут-Сорохтина, Е.В. Майстрах и др. Л.: Наука, 1984. –  С.470.
  7. Цветков В.В. Комбинированные препараты в терапии острых респираторных вирусных инфекций: обзор результатов исследований. – Медицинский совет. 2021; (4):205-211.
  8. Цогоева Л.М., Снопков Ю.П., Лаврова Е.В., Павлова Е.А. Лихорадка неясного генеза (в помощь практикующему врачу) – Медицина неотложных состояний, 2014 – №5 (60) – С. 40-44.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Что принимать при простуде без температуры? Что принимать при простуде без температуры?
Грипп и другие респираторные вирусные инфекции острого течения составляют около 80% заболеваемости среди других болезней.
Читать дальше
В чем причины частой простуды у взрослых и что с этим делать? В чем причины частой простуды у взрослых и что с этим делать?
Чем холоднее становится за окном, тем чаще болезнь нарушает наш привычный образ жизни.
Читать дальше
Ломота мышц и суставов при простуде Ломота мышц и суставов при простуде
Болезненные ощущения по всему телу - частые спутники простуды и гриппа 1. Такие ощущения называются общим словом ломота – давайте разберемся, из-за чего она возникает и как с ней бороться?
Читать дальше