Ломота мышц и суставов при простуде

Ломота мышц и суставов при простуде

При ОРВИ у большинства людей может возникать чувство ломоты в теле. Она похожа на ощущения после физической нагрузки, пребывания в неудобной позе или длительной прогулки по морозу. Однако причиной, из-за которой будет появляться ломота, служит не естественная реакция организма на безобидный внешний фактор, а заболевание – простуда или вирус гриппа. Тупая боль в мышцах, суставах и костях обычно проявляется при острой фазе болезни вместе с недомоганием и общей слабостью, и постепенно стихает в процессе выздоровления. О том, что делать, если болят суставы и ломит мышцы при простуде, чем это лечить и почему данный симптом возникает, читайте далее.

Почему при ОРВИ и гриппе болят суставы и мышцы?

Если возникновение дискомфорта в теле после тренировки в спортзале нам понятно, то почему при ОРВИ, в том числе гриппе и простуде, ломит кости и болят мышцы? Что происходит с организмом, что мускулатура спины, грудной клетки, шея и межпозвонковые суставы безудержно начинают «ныть», а ноги болят? Ответ на эти «почему» заключается в том, что при ОРВИ продукты жизнедеятельности вирусов ускоренно переносятся по организму с током крови, чем вызывают раздражение нервных окончаний, а соответственно миозит, миалгию и поэтому кажется, что ломит даже кости. Вместе с тем при простуде или аденовирусной инфекции интенсивность болевых ощущений меньше – больного будут больше беспокоить кашель и насморк. Тогда как сильные боли в мышцах и суставных тканях при гриппе выходят на первый план. Это происходит из-за более значительного повышения температуры, свойственного данному заболеванию, и токсических веществ, которые накапливаются в охваченных воспалением мышцах.

Как снять ломоту и боль в мышцах при простуде и гриппе?

Избавиться от ломоты в теле можно, только если устранить причину его возникновения. Поэтому так важно, не заниматься самолечением и обратиться ко врачу для назначения соответствующих исследований и эффективного лечения.

Часто рекомендуемым лекарством от умеренной ломоты в мышцах и суставах при простуде служит парацетамол и многокомпонентные препараты на его основе. Являясь ненаркотическим анальгетиком и оказывая противовоспалительный эффект, он воздействует на центры терморегуляции и боли, что способствует облегчению лихорадки, а также уменьшению головной боли и миалгии. Имея длительную историю клинического применения и достаточную изученность эффективности парацетамол обладает широким профилем безопасности, что позволяет его пить и взрослому человеку, и ребенку. Одним из противопростудных средств, облегчающим общее состояние и способствующим скорейшему выздоровлению является препарат Дуоколд®.  В его составе: парацетамол, витамин С, кальция глюконат, фенилэфрин, рутозид и фенирамин. Данная комбинация действующих веществ позволяет не только устранить дискомфорт в горле, мышечную и головную боль, снизив температуру и воспаление, но и укрепить иммунитет и сосуды, уменьшить проявление аллергии и заложенность носа. Уникальная формула применения «ДЕНЬ-НОЧЬ» Дуоколд® позволяет бороться с симптомами ОРВИ без сонливости в течение дня – антигистаминный компонент, от которого клонит в сон, находится только в саше «НОЧЬ». Препарат Дуоколд® подходит для детей в возрасте от 12 лет и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Помимо медикаментозной терапии для устранения неприятных симптомов ОРВИ и гриппа важно соблюдать врачебные рекомендации общего плана – особенно усиленный питьевой режим. Потребление достаточного количества жидкости позволяет ускорить выведение токсинов из организма, что напрямую влияет на облегчение состояния и избавление от ломоты в теле.

Список использованной литературы:

  1. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современная рациональная этиотропная и патогенетическая терапия. Алгоритмы оказания медицинской помощи больным: метод. рекомендации [авторы-составители: Никифоров В.В. и др.]. – М.: Спецкнига, 2018 – С. 20.
  2. Сологуб Т.В. и др. Грипп. Клиническая симптоматика. // Сологуб Т.В., Ледванов М.Ю., Малый В.П., Стукова Н.Ю., Романцов М.Г., Бизенкова М.Н., Полякова Т.Д. / Успехи современного естествознания №12, 2009. – С. 27-29.
  3. Каратеев А.Е. Применение парацетамола при лечении острой и хронической боли: сравнительная эффективность и безопасность // «РМЖ» №25 от 11.11.2010.
  4. Меньшикова С. В. Интоксикация. Грани патогенеза: старое и новое. Вариант решения. // Меньшикова С. В., Кетова Г. Г., Попилов М. А., Главный врач Юга России, №2 (54), 2017. –  С. 44-47.
  5. Инфекционные болезни: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по специальности «Лечебное дело» профиля субординатуры «Общая врачебная практика» / В. М. Семенов. – Витебск: ВГМУ, 2020. – С. 372.


Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Основные ошибки в лечении простуды Основные ошибки в лечении простуды
Никто не любит болеть. Насморк, головная боль, ломота в теле и недомогание - все это мешает спокойной жизни.
Читать дальше
Антибиотики при гриппе и простуде: за и против. Антибиотики при гриппе и простуде: за и против.
Никто не любит болеть. Помимо ломоты в теле, температуры, насморка и плохого самочувствия простуда и грипп несут с собой сниженную работоспособность и «выпадение» из привычного образа жизни. В погоне за ускорением своего выздоровления многие часто прибегают к использованию антибиотиков, но правильно ли это?
Читать дальше