Чем помогает парацетамол при ОРВИ взрослым и детям?

Чем помогает парацетамол при ОРВИ взрослым и детям?

Самыми распространенными из инфекций являются острые респираторные вирусные заболевания. Спектр их инфекционных агентов невероятно широк, и что настораживает – глобальное ухудшение экологической обстановки постоянно способствует появлению новых болезнетворных микроорганизмов. В связи с этим можно задаться вопросом, помогает ли такой традиционный препарат, как парацетамол, в избавлении от признаков ОРВИ? Стоит ли его пить при простуде и от вируса гриппа? А если принимать парацетамол на фоне заболевания, но без высокой температуры, то будет ли какой-то эффект? О том, помогает ли при ОРВИ, гриппе и простуде без температуры парацетамол расскажем далее.

Эффективно ли лечение парацетамолом при ОРВИ?

Парацетамол – одно из важнейших лекарственных средств в мире и РФ. С 1977 года и по настоящий момент времени ВОЗ включает его в список лекарств, полностью отвечающих критериям безопасности и необходимых при организации базовой системы здравоохранения. В свою очередь Правительство РФ включает парацетамол в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на территории государства. Его применение при многообразной симптоматике ОРВИ с умеренно выраженными воспалительными изменениями тканей возможно не только при лечении взрослого человека, но и ребенка. Поэтому даже педиатр будет рекомендовать парацетамол, как препарат первого выбора.

Являясь самым распространенным антипиретиком и ненаркотическим анальгетиком в мире, парацетамол и все препараты, в составе которых он есть, обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Парацетамол блокирует структурный фермент циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и индуцируемый фермент (ЦОГ-2), влияя на терморегуляцию и болевой центр. Таким образом его прием купирует головные боли, боль в горле, фебрильный дискомфорт, лихорадочный синдром, озноб, миалгию и другие клинические симптомы, позволяя человеку легче справляться с неприятными проявлениями вирусного заболевания и улучшая общее состояние здоровья.

Особо стоит отметить, что парацетамол способен вызвать минимум побочных эффектов со стороны центральной нервной и кроветворной систем, а также ЖКТ. Более, чем 130-летний опыт использования лекарственного средства, показал, что по безопасности оно превосходит метамизол и ибупрофен. И несмотря на то, что современный фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент средств для снижения общетоксической и местной симптоматики вирусных заболеваний, парацетамол и многокомпонентные препараты на его основе, являются главными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. Поэтому на вопрос «помогает ли парацетамол при лечении от ОРВИ, гриппа и простуды у взрослых и детей» однозначно можно ответить «да, его применение имеет высокую доказанную эффективность».

Как принимать парацетамол при простуде и других ОРВИ?

У большинства больных ОРВИ протекает без развития тяжелых осложнений и для уменьшения проявления симптоматики они используют безрецептурные лекарственные препараты, в особенности парацетамол. Это нередко провоцирует риск отравления из-за передозировки и возникновение побочных действий, например, поражение печени, если не учитывается сочетаемость с другими лекарственными средствами и алкогольными напитками. Причем опасные симптомы несоблюдения доз и лекарственной сочетаемости встречаются одинаково и у взрослого населения, и у детей. Как правильно пить парацетамол? Когда его принимать при ОРВИ, в том числе простуде и гриппе?

Повышенная температура тела и болевой синдром – наиболее распространенные симптомы, которые возникают на фоне простудных заболеваний. Поэтому очевидно, что применение анальгетиков-антипиретиков является обоснованным в случаях:

  • повышения температуры тела до 38,5°С, а также до 38°С у людей, имеющих в анамнезе заболевания органов дыхания, сердечной мышцы и кровеносной системы, до 37,5-38°С у детей с предрасположенностью к судорогам;
  • возникновения выраженных мышечных или головных болей без повышения температуры тела выше 38,5°С.

Как видно, парацетамол при лечении ОРВИ имеет преимущество перед рядом других препаратов – его применение возможно и при простуде с температурой и без температуры, ведь он не понижает температуру тела, если она находится в рамках нормы. Однако, важно подчеркнуть, что препарат не оказывает терапевтического эффекта, поэтому думать помогает ли парацетамол от вируса и как его пить, чтобы поскорее избавиться от инфекционного агента, бессмысленно – парацетамол не действуют на возбудителей инфекции, а значит не влияет на длительность заболевания.

Фармакологические эффекты любого препарата зависят от дозы. Сколько раз пить парацетамол в день при простуде и гриппе? Если следовать рекомендациям ВОЗ, то парацетамол назначается подросткам старше 12 лет и взрослым по 500-1000 мг каждые 4-6 ч до 4 раз в день, соответственно не более 4000 мг в сутки. Оптимальная доза парацетамола для детей рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 кг массы тела при этом его суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В случаях, когда температура плохо снижается или продолжает расти, следует вызвать врача на дом. Комплексное лечение ОРВИ в составе с парацетамолом оптимально проводить не более, чем в течение 3 дней – курсовой прием нежелателен.

При беременности женщинам рекомендовано воздержаться от применения парацетамола. Решение о необходимости в использования препарата в период вынашивания плода принимает врач – самолечение должно быть исключено.

При ОРВИ наиболее удобным для пациентов является использование комбинированных лекарственных средств. По сравнению с использованием группы монокомпонентных препаратов их применение сопровождается меньшим числом нежелательных явлений и экономически оправдано. К комбинированным лекарственным средствам относится препарат Дуоколд®, разработанный отечественной фармацевтической компанией АО «ВЕРТЕКС». Он представляет собой набор саше с противопростудными порошками и отличается оригинальной формулой применения «ДЕНЬ-НОЧЬ», которая благодаря синергизму компонентов воздействует на все основные клинические симптомы ОРВИ. Средство оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, противоаллергическое, сосудосуживающее и ангиопротекторное действия. Саше «ДЕНЬ» в качестве активных компонентов для приготовления раствора содержит 325 мг парацетамола, по 200 мг аскорбиновой кислоты и кальция глюконата для восполнения дефицитов витамина С и ионов кальция, 20 мг рутозида для укрепления сосудистых стенок и 10 мг фенилэфрина для снижения рисков осложнений. Саше «НОЧЬ» содержит увеличенную дозу парацетамола – 500 мг, и 20 мг блокатора Н1-гистаминовых рецепторов – фенирамина малеат, способствующего восстановлению носового дыхания и пр.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Парацетамол для профилактики ОРВИ

Можно ли при профилактике ОРВИ использовать анальгетики-антипиретики? Чтобы противостоять простуде и иным вирусным заболеваниям, принимать комбинированные средства с парацетамолом или просто пить парацетамол, также недопустимо, как и лечить ими вирус, вызвавший ОРВИ. Парацетамол, как и препараты на его основе, используют исключительно для симптоматической терапии – ими можно смягчать клинические проявления простуды, но профилактическое применение не принесет положительного результата.

На современном этапе в качестве средств профилактики заболеваемости простудой и гриппом используются стимуляторы неспецифической резистентности, антивирусные препараты и вакцинация.

Список использованной литературы:

  1. Жаркова Н.Е. Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами. РМЖ. 2007; (22):1636–1638.
  2. Зайцев А. А. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия // Лечебное дело, 2016. – С. 21-28.
  3. Крамарев С. А. Лечение лихорадки у детей // Здоровье ребенка – №8, 2012. – С. 123-128.
  4. Мельникова И. М., Мизерницкий Ю. Л. Рациональное применение жаропонижающих средств при острых респираторных заболеваниях у детей // Медицинский совет – №2, 2018. – С. 77-81.
  5. Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов. Медицинский совет. 2021; (4):103–111.
  6. СИНТЕЗ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИОНА Со(II) С ПАРАЦЕТАМОЛОМ И ГЛИЦИНОМ // Universum: химия и биология: электрон. научн. журн. Халиллаев М.М. [и др.]. 2022. 1(103).
  7. Цветков В.В. Комбинированные препараты в терапии острых респираторных вирусных инфекций: обзор результатов исследований. Медицинский совет. 2021; (4):205-211.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Лечение простуды летом: как избавиться от болезни? Лечение простуды летом: как избавиться от болезни?
Лето – это время купания, прогулок на свежем воздухе и отдыха на природе, это то время, когда точно не хочется застрять с болезнью дома. Вопреки расхожему мнению, заболеть можно не только в холодное время года - летом тоже можно заразиться гриппом или слечь с простудой.
Читать дальше
Передается ли ОРВИ от ребенка к взрослому? Передается ли ОРВИ от ребенка к взрослому?
Все мы не раз сталкивались с аббревиатурой ОРВИ, но всем ли известно, что она в себя включает?
Читать дальше