Передается ли ОРВИ от ребенка к взрослому?

Передается ли ОРВИ от ребенка к взрослому?
По данным российских статистов подъемы заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в стране характеризуются высоким процентом заболеваемости среди детского населения. Ежегодно в разных регионах РФ среди заболевших ОРВИ дети в возрасте 0-17 лет составляют до 60% от общей регистрируемой заболеваемости этими инфекциями. Кроме того, на фоне простуды и гриппозной инфекции у детей снижается сопротивляемость организма к другим инфекциям, что провоцирует присоединение различных заболеваний.

Общеизвестный факт, подтвержденный данными Роспотребнадзора РФ, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями увеличивается с начала посещения детских организованных учреждений. Так, на первом году посещения детского сада у малышей возникают заболевания респираторного тракта в среднем 8 раз, на втором – 5–6 раз, на третьем снижается до 3 раз в год. Однако дети болеют и в школах, особенно в начальных классах, поэтому с приходом 1 сентября для папы и мамы первоклассника наступает не менее тревожная пора и их ждут не только уроки и домашние задания, но и больничные. Такая частота ОРЗ обусловлена одновременно высокой контагиозностью вирусов и неспособностью иммунитета детей дать полноценный иммунный ответ ввиду особенностей его созревания.

В связи с этим крайне актуальным для многих является один вопрос – может ли маленький ребенок заразить взрослого ОРВИ, в том числе простудой и гриппом? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, важно разобраться в причинах возникновения и механизмах распространения такой группы заболеваний, как ОРВИ.

Этиология и патогенез

К сегодняшнему дню идентифицировано порядка 300 возбудителей респираторных инфекций. Большую часть из них представляют типы и подтипы семейства РНК-содержащих вирусов – ортомиксовирусов, коронавирусов, пикорнавирусов и пр. Наиболее распространенными инфекционными агентами у детей являются риновирусы, аденовирусы, норовирусы, ротовирусы, вирусы гриппа и парагриппа, а в теплое время года над ними преобладают энтеровирусы. Кроме того, безостановочно появляются все новые и новые штаммы вирусных инфекций.

При простудных заболеваниях в 70% случаев выявляются однослойные РНК-вирусы, которые входят в семейство пикорнавирусов, а при гриппе – ортомиксовирусы. Верхние дыхательные пути, обычно слизистая оболочка носа, служат входными воротами для вирусной инфекции, где происходит репликация, размножение возбудителя и его проникновение в организм.

Источником инфекции является человек с бессимптомными или явными формами течения заболевания. Передача вирусов, как правило, происходит воздушно-капельным путем через вдыхание частичек мелкодисперсного аэрозоля, содержащего вирус, или попадание более крупных капель на слизистые оболочки. Так, например, это возможно при разговоре с больным человеком, а также при его кашле и/или чихании, в этот момент вирусы могут разноситься на расстояние до 10 шагов. Данная форма распространения более характерна для гриппа. Вместе с тем, может встречаться и контактно-бытовая форма передачи вирусов, но она уже более характерна для риновирусной инфекции, того возбудителя, что вызывает простуду. В этом случае вирус будет передаваться на слизистую оболочку носа или конъюнктиву через руки, которые были загрязнены при прямом контакте с поверхностями, зараженными вирусом, или через рукопожатие, ведь на руках могут оставаться капли слизи и слюны, содержащие вирусные частицы.

Как мы выяснили, распространение ОРЗ происходит из-за высокой восприимчивости людей к возбудителям респираторных инфекций и тесного контакта с больным человеком вне зависимости от его возраста. Поэтому задаваясь вопросом, можно ли заразиться от ребенка ОРВИ и гриппом, мы получаем ответ – конечно, причем обоими путями. От детей могут заразиться все члены его семьи – в первую очередь родители, которые ухаживают за ними в период болезни, и бабушка с дедушкой, которые время от времени приходят проведать своих болеющих внучат.

Простуда и грипп у ребенка: можно ли что-то сделать чтобы не заразиться?

Существует немало способов оградить себя от возбудителей респираторных инфекций и повысить иммунитет.

Инкубационный период

После того, как происходит попадание вируса в организм и его последующее внедрение в клетки слизистой, дети ничего не ощущают и их ничего не беспокоит. Это значит, что общение с ними происходит в обычном формате пока длится инкубационный период. В среднем это от 2 до 7 дней, тут многое зависит от состояния иммунитета. Главная опасность заключается в том, что люди в инкубационном периоде заболевания, которые заразились, но еще не заболели, являются переносчиками этого заболевания и могут заражать окружающих людей. Поэтому избежать заражения сложно, но возможно.

В первую очередь, чтобы не заразиться, необходимо всегда соблюдать элементарные правила гигиены:

  1. Старайтесь не трогать лицо грязными руками и регулярно мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Это важно, ведь вирусы попадают в организм через глаза, нос и рот.
  2. Используйте индивидуальные полотенца. Даже членам одной семьи нужно следовать этому правилу, потому что полотенце – это предмет личной гигиены.
  3. Проводите проветривание квартиры и ее влажную уборку. Обратите внимание, что риновирус сохраняется на различных поверхностях до 24 часов, а вирус гриппа при комнатной температуре жизнеспособен в воздухе от 2 до 9 часов.

Это тот минимум, которого вполне может быть достаточно, чтобы избежать «неприятного столкновения с невидимым врагом» и не заразиться.

Острый период вирусного заболевания

Как защищать себя когда, инкубационный период прошел и стало очевидно, что ребенок болен? Максимальное выделение вирусов больным человеком происходит в первые 3 дня, к пятому дню выделение действующего вируса из организма снижается, но сохраняется до 14 дней. Поэтому членам семьи важно все это время быть бдительными и не пренебрегать экстренными мерами профилактики.

Необходимо помнить, что грипп и другие ОРВИ быстро распространяются при тесном контакте с больным ребенком и при контакте с предметами быта. 

Исключив пребывание ребенка в организованном коллективе и вызвав врача, нужно:

  1. Постараться изолировать его от членов семьи в отдельной комнате.
  2. Проветривать помещение, где будет пребывать ребенок, необходимо минимум 10 минут в час, и если есть возможность, использовать рециркулятор для обеззараживания воздуха.
  3. Следить, чтобы во время чихания и кашля ребенок прикрывал рот и нос платком или ладонями.
  4. Несколько раз в день протирать дверные ручки, выключатели и другие поверхности в окружении больного тряпкой, смоченной водой или дезинфицирующими средствами.
  5. Не забывать про отдельное полотенце для ребенка, а также нужно подобрать комплект посуды на период болезни.
  6. Не пренебрегать использованием маски, если нужно близко подойти к ребенку.
  7. Для достижения цели, в качестве меры внутриочаговой профилактики, могут применяться препараты, обладающие противовирусной активностью в отношении широкого спектра возбудителей ОРВИ. При этом взрослый должен полноценно питаться и соблюдать режим дня.

Профилактика ОРВИ

Важно заниматься профилактикой болезни до ее наступления, и в особенности до эпидемического подъема заболеваемости. Основным и единственным научно обоснованным методом специфической профилактики является иммунизация. Если возник вопрос можно ли заразиться гриппом от привитого ребенка, то ответ будет положительным. Ни одна вакцина не вызывает формирования иммунитета у 100% привитых лиц и более того, вакцина эффективна только против вирусов гриппа, а дети могут заразиться и другими респираторными вирусами и подвергнуть заболеванию членов своей семьи. Между тем ежегодная вакцинация от гриппа рекомендована и взрослым, и детям с 6 месяцев. Процедуру необходимо проводить в сентябре-октябре.

Высокую эффективность проявляет самая простая неспецифическая профилактика:

  1. Закаляйте и себя, и ребенка. При регулярном хождении босиком, обтираниях и обливаниях организм становится менее восприимчив к заболеваниям. Для детей младшего возраста закаливанием может стать пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков;
  2. Не допускайте переохлаждения и выбирайте одежду по сезону;
  3. Старайтесь всей семьей избегать мест массового скопления, сокращайте частоту использования городского транспорта для поездок с детьми;
  4. Чаще пребывайте на свежем воздухе;
  5. Принимайте комплекс витаминов в межсезонье.

Что делать, если заразился ОРВИ и гриппом от ребенка?

Если обойти вирус все-таки не удалось, и вы или ваши близкие стали очередной жертвой ОРВИ, включая простуду и грипп, то на помощь придет комплексный лекарственный препарат Дуоколд® – разработка фармацевтической компании АО «ВЕРТЕКС». Это отечественное средство избавит от температуры и других неприятных проявлений болезни, потому что в его составе находится комплекс компонентов, оказывающих жаропонижающее, противовоспалительное, антигистаминное, обезболивающее, укрепляющее и ангиопротекторное действие. Дуоколд® обладает уникальной формулой применения «ДЕНЬ-НОЧЬ». Лекарственный состав противопростудного саше «ДЕНЬ» способствуют поддержанию сил в течение дня, а саше «НОЧЬ» – облегчению носового дыхания и хорошему сну. Средство разрешено к применению для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа как у взрослых, так и у детей с 12 лет.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Список использованной литературы:

  1. БАЛЫКОВА Л.А., РАЗДОЛЬКИНА Т.И. Острые респираторные заболевания у детей. – Ремедиум. – 2015. – № 3 (163). – С.18-22.
  2. Ильина Т.Н. Оценка эпидемиологической эффективности гриппозной вакцины. Вопросы современной педиатрии, 2009. 5, 8: С. 48–52.
  3. Инфекционные болезни: национальное руководство. Под общ. ред. Ющука Н.Д., Венгерова Ю.Я. М.: Гэотар-Мед – 2009.
  4. Кареткина Г.Н. Грипп и ОРВИ: лечение и профилактика в наступившем эпидемическом сезоне 2015–2016 гг. // Лечащий врач. – 2015. – №11. – С.46–50.
  5. Краснова Е.И., Лоскутова С.А., Панасенко Л.М. Современный подход к противовирусной терапии острых респираторных вирусных инфекций у детей. Как избежать полипрагмазии? – Лечащий врач. – 2014. – № 10.
  6. Малый В.П., Романцов М.Г., Сологуб Т.В. Грипп. Пособие для врачей. СПб.-Харьков; 2007.
  7. Романцов М. Респираторные заболевания у часто болеющих детей. Руководство для врачей. Под ред. Ерошова Ф.И. М.: Гэотар Медицина, 2014. – С. 156.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Можно ли простудиться от кондиционера? Можно ли простудиться от кондиционера?
Лето – это время тепла, солнца и отпусков, а если простыми словами – маленькая жизнь. Также летом почти везде включают кондиционеры, которые помогают справляются с особенно сильной жарой на работе, в машине и дома. Существует расхожее мнение о том, что от кондиционера можно заболеть, и что кондиционер даже вызывает простуду. Давайте разберемся, так ли это?
Читать дальше
Почему во время ОРВИ пропадает обоняние и вкус? Почему во время ОРВИ пропадает обоняние и вкус?
Вы простудились, и первое, на что обратили внимание — отсутствие обоняния. Это один из признаков респираторных заболеваний. При этом потеря запаха и вкуса может затянуться надолго. Разбираемся, почему при ОРВИ пропадает обоняние, и можно ли как-то ускорить восстановление чувствительности?
Читать дальше