Можно ли простудиться от кондиционера?

Можно ли простудиться от кондиционера?

Климатическое оборудование в любую погоду способно создать комфорт как в помещении, так и в машине. С кондиционером не страшна холодная зима, потому что он способен работать на обогрев, и особенно знойное лето – ведь устройство отлично функционирует на охлаждение. Однако нередко можно услышать, что того или иного человека продуло от кондиционера. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся можно ли простудиться под кондиционером в действительности.

Можно ли от кондиционера простудиться?

Кондиционер, как автомобильный, так и тот, что используется в помещении, не является причиной, по которой возникает простуда, но косвенно способен стать фактором, из-за которого она развивается. Всему виной неправильная эксплуатация устройства и незнание некоторых особенностей использования кондиционера.

Если обдув настроен таким образом, что на рабочее место человека в офисе, его любимый диван возле телевизора или кресло в автомобиле, направлены потоки холодного воздуха более 15-20 минут подряд, то организм непременно испытывает переохлаждение. Это можно сравнить с нахождением на сквозняке. Под влиянием холодных воздушных потоков, идущих от кондиционера и безостановочно обдувающих человека, могут развиваться миозит, лицевые и глазные боли, ячмень, конъюнктивит, отит, неврологические заболевания и, безусловно, простуда.

Кроме того, заметное негативное влияние на самочувствие человека оказывают не только потоки холодного воздуха, но и контраст температур. Так, например, когда за окном 35-40°C, а в комнате или машине допустим 18-22°C, то такие резкие перепады температуры воздуха у большинства людей могут спровоцировать боль в сердце, мигрень, бронхоспазм, гипертонический криз, а не только воспалительное заболевание верхних дыхательных путей. И не удивительно, ведь, как и резкие перепады атмосферного давления, так и температур воздуха, создают огромную дополнительную нагрузку на все системы человеческого организма.

Снижать работу иммунитета способно и вдыхание сухого воздуха. Норма влажности воздуха в комнате в соответствии с ГОСТ составляет 30-60%, при этом оптимальной влажностью является значение в 45%. Кондиционер же за несколько часов непрерывной работы может снизить влажность воздуха до 30%, что несет потенциальную опасность для здоровья – при иссушенном воздухе страдают дыхательные пути, что нередко приводит к простуде. А также в сухом воздухе дольше задерживаются вирусные агенты, что способствует передаче респираторного заболевания от болеющего человека к здоровому.

Простуда от кондиционера: симптомы

Симптомы простуды, если вас продуло от сплит-системы на работе или под кондиционером в машине, можно назвать классическими. Появляется непреодолимое чувство усталости, сонливость, потливость, температура, чихание, кашель, першение и боль в горле, полная или частичная потеря голоса, а также насморк и заложенность носа. Помимо этого, могут появиться такие симптомы, как ломота в мышцах, боль в ушах и не только, потому что холодные воздушные потоки вызывают воспалительные процессы в лимфоузлах, органах зрения и слуха, в мышцах и нервах спины, шеи и лица. В связи с этим лечение будет комплексным.

Что делать если продуло от кондиционера?

Еще вчера все было хорошо, а сегодня вы почувствовали, что начали заболевать? Что делать, когда спасительная прохлада сыграла с вами злую шутку и вирусное инфекционное заболевание взяло верх? О том, как лечиться, если продуло под кондиционером, лучше всего расскажет врач. С симптомами болезни следует вызвать врача-терапевта, а при признаках миозита или неврологических расстройств – записаться на прием к невропатологу. 

Простуда от кондиционера ничем не отличается от привычных сезонных ОРВИ. Поэтому если вас продуло, то прежде всего важно следовать общим врачебным рекомендациям и:

Придерживаться усиленного питьевого режима, отдавая предпочтение теплому питью. Это избавит от чувство ломоты в теле, ускоряя выведение токсинов из организма, и позволит избежать обезвоживания при температуре;

Позволить себе «отлежаться». Ослабленный болезнью организм истощается еще больше, если ходить на работу или проводить время за компьютером, работая на удаленке. Из-за этого вы можете болеть дольше и значительно тяжелее, поэтому умерьте свою активность и в случае необходимости не пренебрегайте постельным режимом.

Регулярно проветривать комнату, в которой находитесь. В закрытом помещении концентрация вирусов максимально высока, и если не проветривать 3-4 раза в сутки, то болезнь продлится дольше. Да и в целом, свежий воздух способствует улучшению самочувствия даже здорового человека.

Если уберечься от ОРВИ не удалось, можно воспользоваться многокомпонентным препаратом Дуоколд®. Это уникальное отечественное противопростудное средство, произведенное фармацевтической компанией АО «ВЕРТЕКС» в соответствии с европейскими стандартами. В состав порошков для приготовления раствора с целью приема внутрь входят парацетамол, витамин С, фенилэфрин и другим компоненты, действие которых направлено на устранение проявлений ОРВИ. Особенностью препарата Дуоколд® является оригинальная формула применения – «ДЕНЬ-НОЧЬ». Благодаря ей простуда, которую вызвал кондиционер, будет находиться под вашим контролем 24 часа. Средство разрешено к применению для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа у детей с 12 лет и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Как не простудиться от кондиционера?

Чтобы не думать о том, как лечиться при простуде от кондиционера, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Правильно включать температуру на приборе. Разница между температурами в помещении/машине и улице не должна быть выше 8-10°C. Перед выходом на улицу, предварительно отключайте климатическое оборудование, чтобы организм не испытал стресса от перепада температур.

Нельзя длительно попадать под прямые потоки холодных воздушных масс. Чтобы не ощущать на себе потоки воздуха регулируйте положение шторок-дефлекторов в машине и защитного экрана в потолочных, настенных и мобильных кондиционерах в помещении – направьте потоки воздуха от себя. Если такой возможности нет, то используйте платок или шарф, а возможно даже надевайте жилетку.

Если у кондиционера нет функции увлажнения воздуха, то используйте портативный увлажнитель или периодически проветривайте помещение, чтобы поддерживать необходимую влажность воздуха и избавляться от патогенной флоры. В помещении же не лишним будет разместить комнатные растения и аквариум, так называемые натуральные увлажнители.

Следуйте данным рекомендациям и риск обнаружить у себя симптомы простуды от кондиционера будет сведен к минимуму.

Список использованной литературы:

  1. Жаркова Н.Е. Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами. РМЖ. 2007; (22):1636–1638.
  2. Зайцев А. А. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия // Лечебное дело, 2016. – С. 21-28.
  3. Лазаревич И.Л., Козлов В.С. Комбинированные лекарственные средства в терапии ОРВИ, Медицинский совет в поликлинике, 4, ч. 2. – 2013.
  4. Лазаревич И.Л. Фармакологические и нефармакологические методы лечения ОРВИ. // Медицинский совет. – №3, 2015. С. 78-82.
  5. Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов. Медицинский совет. 2021;(4):103-111.
Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Почему во время ОРВИ пропадает обоняние и вкус? Почему во время ОРВИ пропадает обоняние и вкус?
Вы простудились, и первое, на что обратили внимание — отсутствие обоняния. Это один из признаков респираторных заболеваний. При этом потеря запаха и вкуса может затянуться надолго. Разбираемся, почему при ОРВИ пропадает обоняние, и можно ли как-то ускорить восстановление чувствительности?
Читать дальше
Помогает ли витамин C при простуде? Помогает ли витамин C при простуде?
Простуда — самое распространенное вирусное заболевание, знакомое каждому. Большинство из нас сталкивается с ним хотя бы раз в год. Для скорейшего выздоровления в ход идут и «бабушкины рецепты», и аптечные препараты. Один из них — витамин С. Правда ли, что аскорбиновая кислота — это надежное профилактическое и лечебное средство от простуд? Давайте разбираться.
Читать дальше