Помогает ли витамин C при простуде?

Помогает ли витамин C при простуде?

Витамин C – водорастворимый витамин, не вырабатывающийся в организме человека, но играющий важную роль в его биологических процессах. Наш организм способен усвоить это органическое соединение только в форме аскорбиновой кислоты, поэтому ее важно включать в ежедневный рацион питания для поддержания здоровья. Особенно ценят аскорбиновую кислоту за то, что она предотвращает простуду. Но так ли это на самом деле?

«Нобелевский» витамин

Это любимый витамин Лайнуса Полинга – известного американского химика и дважды лауреата Нобелевской премии. Он полагал, что витамин С эффективен в качестве профилактики и в составе терапии против целого ряда заболеваний. Касается это не только простуды, но даже онкологических заболеваний. Примечательно, что некоторые современные исследования показывают, что витамин С действительно способствует уничтожению некоторых видов опухолевых клеток, но только в культуре, а не живом организме. Однако полвека назад таких данных еще не было. У ученых и медиков не было достаточно оснований принять концепцию Полинга. Был ли он прав?

О чем говорят большие метаанализы?

За последние десятилетия было проведено немало исследований относительно эффективности витамина С при простуде. Анализ 29 таких крупных исследований, в которых приняли участие свыше 11 тысяч человек, показывает, что ежедневный прием 200 мг и более витамина С не снижает риск подхватить ОРВИ. В то же время исследователи отмечают следующую пользу аскорбиновой кислоты:

Снижение тяжести заболевания. Если потреблять витамин С в достаточном количестве, то грипп и простуда будут протекать с менее выраженными симптомами. Больной легче переносит болезнь, что очень важно в контексте профилактики осложнений (особенно для людей с хроническими заболеваниями, пожилых пациентов и детей).

Ускорение выздоровления. Установлено, что прием добавок, в составе которых есть витамин С, снижает продолжительности болезни. При простудах у взрослых это 8-10% времени, а для детей – до 14%. Например, если вы в среднем болеете 7-10 дней, то с витамином С выздоровление наступит на день раньше. В этом же исследовании отмечается, что если простуда возникает у людей, испытывающих серьезные физические и эмоциональные нагрузки, то у них эффект от приема витамина С отмечается намного ярче. Как правило, такие люди, когда простужаются, болеют долго из-за ослабленной иммунной системы (например, на фоне стресса). В таких случаях прием витамина C позволяет ускорить процесс выздоровления почти вдвое.

Результаты исследований позволяют сделать вывод, что витамин С не снижает вероятность заражения ОРВИ (это зависит от вирусной дозы, которую получил человек). Однако прием аскорбиновой кислоты после появления первых признаков простуды облегчает течение болезни и сокращает период выздоровления.

Каким образом витамин С облегчает симптомы и ускоряет выздоровление?

Как известно, тяжесть симптомов при ОРВИ, а также длительность периода болезни напрямую зависят от состояния иммунной системы. Если иммунитет работает гармонично, то заболевание, как правило, проходит за несколько дней без следа.

Иммунная система состоит из нескольких типов клеток. Это лимфоциты, моноциты, макрофаги, нейтрофилы, натуральные киллеры и другие виды клеток. Установлено, что в этих клетках витамин С содержится в очень больших концентрациях. А при инфекционном процессе аскорбиновая кислота в них быстро расходуется, что указывает на важную роль витамина С в регуляции иммунной защиты против вирусов и бактерий. Установлена и взаимосвязь между уровнем обеспеченности населения витамином С и состоянием иммунной системы.

Также некоторые исследования показывают, что витамин С может обладать и прямым антивирусным действием. Аскорбиновая кислота инактивирует вирусный геном – РНК (для РНК-вирусов) или ДНК (для ДНК-вирусов), что в дальнейшем не позволяет вирусу размножаться.

Простуда и витамин С: суточная доза

Бесконтрольно применять витамины также опасно, как и лекарства. Поэтому при простуде крайне важно следить за дозировкой. Средняя физиологическая потребность в количестве витамина C зависит от возраста, пола, нагрузок, а также наличия у человека вредных привычек и климатических условий региона, в котором он проживает.

Рекомендуемые нормы приема аскорбиновой кислоты в качестве дневной дозы составляет около 500-1500 мг. При этом суточная потребность составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин. Тогда как в своей книге «Витамин С и здоровье» Лайнус Полинг настоятельно рекомендует принимать аскорбиновую кислоту от 1 грамма и более, но тут важно учитывать, что в США рекомендуемая суточная норма составляет 2 грамма в сутки.

Врачи рекомендуют в профилактических целях принимать все витамины хоть и с перерывом, но регулярно, вместо того, чтобы столкнувшись с заболеванием пить их в ударных дозах. Данная рекомендация особенно актуальна при избавлении от симптомов простуды.

Не стоит забывать о том, что много витамина С содержится в ягодах, овощах и фруктах. Это смородина, капуста, сладкий перец, цитрусовые и другие продукты. Поэтому грамотно составленный рацион питания может частично удовлетворять потребностям организма в аскорбиновой кислоте.

Лечение симптомов простуды витамином С

Что же делать, когда вы заболели? В первую очередь нужно позвонить на работу и взять больничный, поскольку ОРВИ «на ногах» переносится тяжело, а лечение займет намного больше времени.

Обеспечьте себе постельный режим, и как можно больше пейте жидкости. Это может быть куриный бульон, травяные чаи, настои шиповника, компоты или просто минеральная вода. Также целесообразен прием лекарственных средств.

В настоящее время при ОРВИ врачи активно назначают противовирусные препараты и лекарства, снимающие конкретные симптомы, например, жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие и так далее. В этом смысле все более популярными становятся препараты с комплексным действием, которые позволяет достичь сразу несколько целей лечения. Одним из таких средств является отечественный препарат Дуоколд®, в составе активных веществ которого есть витамин С.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Уникальность препарата Дуоколд® состоит в том, что он имеет оригинальную формулу применения «ДЕНЬ-НОЧЬ»: при простуде одно саше принимается днем, а второе ночью. В состав «дневного» порошка входят парацетамол (жаропонижающий компонент), витамин С, глюконат кальция, рутозид (флавоноид, оказывающий выраженное антиоксидантное действие), а также фенилэфрин (сосудосуживающий компонент умеренного действия). Примечательно, что в каждом саше Дуоколд® витамина С больше, чем в одном лимоне. В порошке для приготовления раствора «Ночь», помимо вышеперечисленных компонентов, также входит антигистаминное вещество фенирамин, облегчающее дыхание и назальные симптомы при ОРВИ и гриппе. Кроме того, фенирамин оказывает и легкое снотворное действие, что помогает быстрее уснуть. Препарат Дуоколд® подходит для взрослых, но его можно давать и ребенку старше 12 лет.

Список использованной литературы:

  1. Буркова Н.А., Иванова Н.А. Роль витамина С в жизни человека и его определение титриметрическим методом в продуктах питания. Бюллетень медицинских Интернет-конференций. 2015. – Том 5. – № 6. – С. 1.
  2. Моносова О.Ю., Шарапова К.Г. Витамины, микро- и макронутриенты и их влияние на иммунную систему. Эффективная фармакотерапия в педиатрии. 2010; 2: 6–11.
  3. Спиричев В.Б. Витамины, витаминоподобные и минеральные вещества. Справочник. – М.:МЦФЭР. – 2004. – С. 240.
  4. Institute of Medicine (US) Panel on Dietary Antioxidants and Related Compounds. Dietary Reference Intakes for Vitamin C, Vitamin E, Selenium, and Carotenoids. Washington (DC): National Academies Press (US); 2000. PMID: 25077263.
  5. Yun J, Mullarky E, Lu C, Bosch KN, Kavalier A, Rivera K, Roper J, Chio II, Giannopoulou EG, Rago C, Muley A, Asara JM, Paik J, Elemento O, Chen Z, Pappin DJ, Dow LE, Papadopoulos N, Gross SS, Cantley LC. Vitamin C selectively kills KRAS and BRAF mutant colorectal cancer cells by targeting GAPDH. Science. 2015 Dec 11;350(6266):1391-6. doi: 10.1126/science.aaa5004. Epub 2015 Nov 5. PMID: 26541605; PMCID: PMC4778961.
  6. Hemilä H, Chalker E. Vitamin C for preventing and treating the common cold. Cochrane Database Syst Rev. 2013 Jan 31;2013(1):CD000980. doi: 10.1002/14651858.CD000980.pub4. PMID: 23440782; PMCID: PMC8078152.
  7. Wintergerst ES, Maggini S, Hornig DH. Immune-enhancing role of vitamin C and zinc and effect on clinical conditions. Ann Nutr Metab. 2006;50(2):85-94. doi: 10.1159/000090495. Epub 2005 Dec 21. PMID: 16373990.
  8. EFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies (2015). "Vitamin C and contribution to the normal function of the immune system: evaluation of a health claim pursuant to Article 14 of Regulation (EC) No 1924/2006". EFSA Journal. 13 (11): 4298. doi:10.2903/j.efsa.2015.4298
  9. Harakeh S, Jariwalla RJ, Pauling L. Suppression of human immunodeficiency virus replication by ascorbate in chronically and acutely infected cells. Proc Natl Acad Sci U S A. 1990 Sep;87(18):7245-9. doi: 10.1073/pnas.87.18.7245. PMID: 1698293; PMCID: PMC54720.


Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Лечение при гриппе и простуде Лечение при гриппе и простуде
Каждый из нас сталкивался с гриппом или простудой, болел сам или болели близкие.
Читать дальше
Следует ли при заболевании простудой или гриппом обратиться к врачу или приобрести антибиотики? Следует ли при заболевании простудой или гриппом обратиться к врачу или приобрести антибиотики?
В современном мире у людей становится все больше и больше дел, так что даже на поболеть времени не остается.
Читать дальше