Лечение при гриппе и простуде

Лечение при гриппе и простуде

Города становятся очень густонаселенными и люди чаще подвергаются воздействию огромного количества патогенов – вида вредоносных микроорганизмов, которые проникают из внешней среды в организм человека и паразитируют в нем. Заражение происходит при чихании, кашле, разговоре с больным человеком, также возможны дополнительные способы инфицирования – через предметы быта, посуду или грязные руки. В результате чего у взрослых и детей возникают першение и боли в горле, покашливание, заложенность носа и насморк, головная боль и повышенная температура, а также общее недомогание и прочие симптомы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Респираторными называются вирусы, способные вызывать патологический процесс в дыхательных путях. В эту группу входят риновирусы, вирусы гриппа типов А, В и С, коронавирусы, вирусы парагриппа, респираторносинцитиальные вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, аденовирусы, энтеровирусы, вирусы ЕСНО и Коксаки, а также некоторые другие(1). Выраженность признаков болезни зависит как от индивидуальных особенностей отдельного человека, так и от патогенности самого вируса.

В среднем каждый взрослый человек ежегодно переносит острую респираторную вирусную инфекцию 3 раза, ребенок дошкольного возраста – до 6 раз, школьник – до 3 эпизодов заболевания. Во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ развивается у 100% педиатрической популяции и примерно у трети взрослого населения(1). Из-за плохого самочувствия с каждым годом в медицинские учреждения обращается все больше и больше пациентов с инфекционными заболеваниями вирусной природы. Однако есть и такая категория людей, которая предпочитает самолечение, в том числе частым явлением становится приверженность к антибактериальной терапии. Но верно ли это?

 

Многочисленные качественные исследования изучали отношение и восприятие населения касательно антибиотиков. Эти исследования показали, что широкая общественность и пациенты имеют недостаточные знания и, в большинстве своем, неверные представления об антибиотиках, их принципах работы и практике их использования. Так, была выявлена низкая осведомленность пациентов и о различиях между вирусными и бактериальными инфекциями, безопасности антибиотиков и возникновения резистентности к ним(2). Поэтому в этой статье мы рассмотрим вопросы о том, что можно и нужно ли пить антибиотик при гриппе, простуде и других ОРВИ детям и взрослым, а также какой врач и как лечит все эти заболевания.

Пьют ли при гриппе и других ОРВИ антибиотики?

Давайте разбираться, можно ли при гриппе и простуде пить антибиотики. Антибиотики являются большой группой лекарственных препаратов, как природного так и полусинтетического происхождения, направленных на лечение бактериальных заболеваний путем нарушения синтеза клеточной стенки бактерии. Поэтому все заболевания, причиной которых становятся бактерии, не обходятся без применения антибиотиков. Актуальность назначения антибиотиков в борьбе с бактериями неоспорима, но часто антибиотики применяют как противовирусные средства и вот тут можно сразу сказать, что это абсолютно неправильно и делать этого не надо. Антибиотики обладают исключительно антибактериальной активностью, то есть препятствуют жизни патогенных бактерий. Антибиотики не подействуют на заболевания, которые будет вызывать вирус. Поэтому на вопрос обязательно нужно ли пить при простуде, гриппе и прочих ОРВИ антибиотики ответ очевиден. Для лечения вирусных заболеваний следует пить противовирусные препараты, которые будут эффективны в уничтожении вирусных частиц(2). Но одновременно с этим следует знать, что возможны случаи, когда антибиотики и правда назначают при простуде и гриппе, причем и взрослым, и детям.

Опасность гриппа и других ОРВИ определяется их способностью провоцировать не только вирусную пневмонию, но и вторичные бактериальные осложнения, такие как пневмония, острый средний отит, риносинусит, фарингит, менингит, а также хронические легочные заболевания. Проведенные лабораторные, клинические и эпидемиологические исследования подтверждают, что бактериальные инфекции могут в значительной степени утяжелить течение простуды и гриппа, и ухудшить клинический исход. Поэтому, если у пациента ОРВИ и присутствует соответствующая симптоматика и гематологические изменения, обусловленные атипичной или бактериальной флорой, длительно держится температура 38-39°C и выше, наблюдается выраженная интоксикация организма, а также ухудшение состояния на фоне проводимой терапии или после кратковременного улучшения на фоне симптоматической терапии, вопрос надо ли пить антибиотики стоять не будет – тут однозначно потребуется лечение антибиотиками(3). Также важно подчеркнуть, что заблаговременный прием антибиотика не защитит человека от развития осложнений, а вот повысить риск возникновения побочных неблагоприятных эффектов сможет легко.

Стоит ли самостоятельно пить антибиотики при простуде и гриппе?

Одним из актуальнейших вопросов при простуде и гриппе является самолечение. Можно ли самостоятельно, без осмотра у врача, выбрать и пить антибиотики?


По данным социологического опроса среди жителей одного из крупных российских городов было установлено, что более 50% опрошенных в возрасте от 18 до 50 лет приобретают антибиотики без рецепта врача. Несмотря на то, что в России свободная продажа антибиотиков запрещена (что является вполне целесообразной мерой предотвращения их неправильного применения) у многих нет проблем с тем, чтобы найти лазейку, и обнаружив у себя симптомы острых респираторных вирусных инфекций, люди, не проконсультировавшись у врача, начинают курс антибиотиков, а, как нам уже известно, делать это можно только при наличии обоснованных причин. Перед тем, как назначить антибиотик, врач не только должен убедиться в необходимости их применения, но и нередко должен определить чувствительность патогенной флоры к различным видам антибиотиков и назначить наиболее эффективный в данном клиническом случае. А назначая самому себе препараты, в лучшем случае – вы затянете болезнь, так как приобретенный антибиотик не будет действовать на патогенную флору, в худшем же – осложните процесс суперинфекцией и последствиями от интоксикации размножающимися патогенными бактериями(4).
Самолечение антибиотиками - это, по сути, их бесконтрольный прием – без консультирования с врачом. И тут проблема заключается в неправильной дозировке антибиотика, кратности его приема, длительности курса или его не завершении. Все это приводит не только к возможным осложнениям как у взрослых, так и у детей (аллергия, дисбактериоз, токсическое действие и прочее), но и к появлению резистентности бактерий к антибиотикам. По сути из-за незнания людей и ненадлежащего использования препаратов, польза антибиотиков снижается, они попросту теряют свою эффективность(5).
Резистентность или, иными словами, устойчивость микроорганизмов к антибиотикам – это привыкание бактерий к антибиотику, что позволяет им спокойно жить в организме человека и сохранять свою жизнедеятельность даже во время лечения. При этом выздоровление происходит медленнее и заболевание способно перейти в хроническую форму. Бактерии со временем и так становятся устойчивыми к антибиотикам. Дело в том, что антибиотики используются не только для лечения людей, но и в агропромышленном комплексе для животных и птиц, продукцию от которого человек употребляет в пищу.  Люди неправильным применением антибиотиков невероятно усугубляют эту ситуацию(4,5). По прогнозам ученых, около 10 миллионов человек будут ежегодно умирать от антибиотикорезистентности к 2050 году, если нынешние тенденции ненадлежащего использования антибиотиков населением сохранятся. В настоящее время более 700 000 смертей, происходящих ежегодно во всем мире, связаны с устойчивыми бактериальными патогенами(2).

Обобщение изложенного выше материала позволяет однозначно ответить на вопрос о том, стоит ли при простуде и гриппе пить антибиотики без назначения врача – конечно, нет! Каждый антибиотик имеет свою длительность действия. Один может действовать только четыре часа, другой – сутки. Каждая доза антибиотика подбирается врачом индивидуально. На это влияют возраст пациента, вес, степень тяжести заболевания и многое другое. Поэтому невозможно самостоятельно правильно подобрать нужный антибиотик, дозировку, кратность его приема и определить длительность использования. Антибиотики, как и все лекарственные средства, имеют побочные эффекты и токсическое действие. Из-за длительного применения или превышения доз токсическое действие антибиотика на организм увеличивается, при этом страдают жизненно важные органы - печень, почки, сердце - и практически во всех случаях возникают проблемы с иммунной системой. Более того, после завершения курса лечения антибиотиками необходимо восстанавливать нормальную микрофлору кишечника. Для чего специалистами назначаются пробиотики(5). Все это еще раз подчеркивает важность назначения лечения квалифицированным специалистом.

К какому врачу обращаться при простуде, гриппе и других ОРВИ взрослому и ребенку?

ОРВИ и те патологические изменения, которые происходят в органах дыхания, это предельно динамичный процесс. Поэтому, если вы отмечаете у себя или у ребенка появление первых симптомов простуды или гриппа, не нужно справляться с ними самостоятельно, да еще и при помощи антибиотиков. В данном случае важно помнить, что применение антибиотиков должно быть оправданным, и потому курс медикаментозного лечения должен назначаться исключительно специалистом.
Какой же врач лечит грипп и простуду? Назначением лечения и профилактикой бактериальных осложнений при простудных заболеваниях и гриппе у взрослых занимается врач-терапевт, а у детей – врач-педиатр.

За консультацией к терапевту обращаются не только с профилактической целью и для оформления различных справок, но и с жалобами при недомогании из-за ОРВИ. Терапевт осуществляет общее наблюдение, диагностику и, при необходимости, направляет взрослых пациентов на консультацию к узким специалистам: вирусологу, иммунологу, пульмонологу и оториноларингологу. Врач-педиатр наблюдает пациентов с рождения и по достижении ими 18 лет, к нему следует обращаться за профилактикой и лечением целого ряда заболеваний, в том числе и острых респираторных вирусных инфекций.
К какому врачу идти понятно, а как проходит прием? Консультации у данных специалистов не требуют специальной подготовки. Если нет уверенности, что человек заболел простудой и самочувствие позволяет выйти из дома, то можно посетить медицинское учреждение. Это может быть поликлиника или частный медицинский центр. Приходить желательно с амбулаторной картой, в которой есть информация о перенесенных заболеваниях, способах и результатах их лечения. Это даст возможность врачу максимально объективно оценить состояние, назначить обследование и подобрать терапию. При явном ОРВИ, в особенности с повышением температуры тела, нужно обращаться в медицинское учреждение по телефону, чтобы вызвать врача на дом – идти никуда не следует, это опасно и для самого больного с точки зрения присоединения вторичных бактериальных инфекций, и для окружающих его людей, которых он может заразить.
В условиях пандемии коронавируса активно предлагались новые стратегии и подходы к применению телемедицинских технологий, поэтому сейчас крайне востребовано получение онлайн консультаций у разных врачей-специалистов. Проведение консультаций с применением телемедицинских технологий пациентов с симптомами ОРВИ предусматривает получение от пациента антропологических данных, полный сбор анамнеза болезни, включая аллергологический, семейный, эпидемиологический и лекарственный анамнез, а также последующие целевые назначения с рекомендацией лекарственных средств, возможно антибиотиков(6). Возможность получения консультации удаленно имеет свои плюсы, но желательно отдавать предпочтение личному общению с врачом, чтобы он мог провести полноценный осмотр пациента.

Лечение ОРВИ: как не навредить организму в ожидании врача?

Мы выяснили, что даже если есть возможность антибиотики при простуде самостоятельно выбирать не надо – их назначение доверьте врачу. Что же можно делать, чтобы облегчить состояние до консультации со специалистом? Организм человека обладает множеством защитных механизмов для противостояния вирусам и мы можем ему в этом немного помочь. Для этого следует:

Ограничить двигательную активность, чтобы снизить нагрузку на сосуды и сердце. Соблюдая постельный режим человек сохраняет защитные силы ослабленного организма и уменьшит риск обострения хронических заболеваний, а иногда даже развития осложнений.

Пить много жидкости. Это позволит вывести продукты жизнедеятельности вируса и восполнить потерю влаги, которую организм быстро теряет при болезни и повышении температуры. Пейте теплые морсы, травяные чаи и компоты.
Хорошо и часто проветривайте в комнате, где находитесь сами или больной ребенок. Эта простая мера не только улучшит самочувствие заболевшего человека, но качество его сна, а также снизит концентрацию циркулирующих в воздухе патогенов.

Для облегчения общего состояния врачи также рекомендуют симптоматическое лечение. В настоящее время на российском рынке много лекарственных средств, которые отпускаются безрецептурно и применятся при простуде, гриппе и других ОРВИ. Хорошо зарекомендовали себя комплексные средства, которые имеют многокомпонентный состав из жаропонижающих, противовоспалительных и других активных веществ. Одно из таких средств –комбинированный лекарственный препарат Дуоколд®. В его рецептуру входят парацетамол, аскорбиновая кислота, кальция глюконат, рутозид, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат. В идеально выверенных пропорциях их содержат противопростудные порошки с формулой применения «ДЕНЬ» и «НОЧЬ». Дуоколд® воздействует на все основные клинические симптомы ОРВИ – мышечную боль, воспаление, заложенность носа, озноб и температуру. Средство подходит для детей с 12 лет и взрослых(7).
Список использованной литературы:
  1. 1.     Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов. Медицинский совет. 2021;(4):103–111. doi: 10.21518/2079-701X-2021-4-103-111. 
  2. 2. Искакова Н.С., Хисметова З.А., Сарсенбаева Г.Ж., Садибекова Ж.У., Уразалина Ж.М., Нурахметова Ж.Б. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Наука и Здравоохранение, 2021, 2 (Т.23), С. 51-57. DOI 10.34689/SH.2021.23.2.005
  3. 3.     Дербенева М.Л., Гусева А.Л. Антибактериальная терапия при острых заболеваниях верхних дыхательных путей. МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ. №11, 2017 С. 44-47.
  4. 4.    Социальная проблема антибиотикорезистентности // Universum: Медицина и фармакология: электрон. научн. журн. Мухина Е.Г. [и др.]. 2017. № 6(40).
  5. 5. Хасаева Е., Деулина Л. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ. Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet». Научная статья. №9/2021.
  6. 6. Владзимирский А. В., Морозов С. П., Сименюра С. С. Телемедицина и COVID‑19: оценка качества телемедицинских консультаций, инициированных пациентами с симптомами ОРВИ. Врач и информационные технологии, №2, 2020. С. 52-63. DOI: 10.37690/1811-0193-2020-2-52-63
  7. 7.      Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов. Медицинский совет. 2021;(4):103–111. doi: 10.21518/2079-701X-2021-4-103-111. 
  8. Метрики текста: 13930 знаков (без списка литературы). Плотность: антибиот- 3,32%, грипп- 1,17%. Уникальность: 95%.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Следует ли при заболевании простудой или гриппом обратиться к врачу или приобрести антибиотики? Следует ли при заболевании простудой или гриппом обратиться к врачу или приобрести антибиотики?
В современном мире у людей становится все больше и больше дел, так что даже на поболеть времени не остается.
Читать дальше
Горячие напитки от гриппа и простуды Горячие напитки от гриппа и простуды
Грипп и простуда - одни из самых распространенных заболеваний, так что вопрос об их лечении очень актуален.
Читать дальше