Горячие напитки от гриппа и простуды

Горячие напитки от гриппа и простуды

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции сопровождаются целым комплексом симптомов и поэтому спектр лекарственных препаратов, используемых при лечении этих заболеваний, может быть достаточно разнообразен. Однако, независимо от этиологии вирусной инфекции врачи всегда дают рекомендации общего плана, включающие постельный режим, проветривание и, в особенности, потребление достаточного количества жидкости.

Обильное питье является основой комплексной терапии при ОРВИ. В борьбе с заболеванием организм тратит немало сил и, особенно, когда температура тела высокая – в процессе потоотделения человек теряет много жидкости и только пересмотрев свой питьевой режим можно восполнить водный баланс и предупредить дегидратацию. А, благодаря тому, что жидкость ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов происходит дезинтоксикация, и человек быстрее избавляется от слабости и мышечной боли. Усиленный питьевой режим имеет и другое полезное свойство – поддержание слизистой оболочки горла во влажном состоянии. Это облегчает отхождение мокроты при кашле, уменьшает першение и прочие неприятные ощущения в горле, возникающие при ОРВИ. О том, как выбрать напитки для детей или взрослых от простуды и гриппа, а также, насколько они должны быть горячими, читайте далее.

Холодный, теплый напиток или горячий: особенности питьевого режима при простуде

Чтобы усвоить холодное питье, организм должен предварительно нагреть поступившую в него жидкость. Для этого он расходует ресурсы, которые ему нужны при простуде, а именно для борьбы с ней. Горячий напиток провоцирует расширение сосудов, кровообращение активизируется и вирус распространяется по организму с ускоренной силой. Кроме того, если при простуде воспалены миндалины, то они тоже дадут острую негативную реакцию на горячее питье. Так какой же температуры лучше пить жидкость при болезни? Хорошо усваивается организмом теплое питье. Для детей его температура должна быть от 37 до 39 градусов, а для взрослых – 40-45. Умеренно нагретое питье поможет облегчить глотание при боли в горле и снять раздражение слизистой, возникшее из-за простуды и гриппа. Поэтому «горячим» питье называют лишь условно.

Лучшие горячие напитки при простуде и гриппе: из аптеки и не только

Адекватный питьевой режим при ОРВИ и гриппе помогает регулировать температуру тела, очистить организм от токсинов и не допустить обезвоживания. Но любой ли горячий напиток поможет нам в избавлении от простуды? Домашний компот способен справиться с этой задачей? Или лучше приобрести что-то в аптеке? Дорогие это средства, или есть хорошие, но дешевые? А какой напиток лучше давать детям? Мы подготовили небольшой обзор, в котором выделим лучшие горячие напитки от гриппа и простуды для детей и взрослых.

Горячие напитки от простуды: аптечный список

От простуды, при ее неосложненной форме, можно избавиться без применения сильных препаратов, для которых требуется рецепт врача. С появлением первых симптомов простудного заболевания в аптеке можно подобрать подходящий по стоимости порошок на основе которого приготавливается горячий напиток. Главный его ингредиент, снижающий температуру тела, купирующий воспаление и болевой синдром – это парацетамол. Дополнительно препарат, из которого затем делается горячий раствор, может содержать:

  • аскорбиновую кислоту;
  • фенилэфрин;
  • кофеин;
  • римантадин;
  • хлорфенамин и пр.

Одним из противопростудных порошков с комбинированным составом является Дуоколд®. В нем содержатся полезные вещества для комплексной борьбы с инфекционно-воспалительными заболеваниями: парацетамол, витамин С, кальция глюконат, фенилэфрин, рутозид и фенирамин. За счет оригинальной формулы применения «ДЕНЬ-НОЧЬ» Дуоколд® позволяет контролировать симптомы ОРВИ 24 часа без сонливости в течение дня – антигистаминный компонент, обладающий снотворным действием находится только в ночном пакетике. Препарат Дуоколд® является уникальной разработкой отечественной фармацевтической компании «ВЕРТЕКС», произведенной по всем стандартам GMP. Дуоколд® подходит для детей с 12 лет и взрослых. DUOCOLD box_2-6_limon.png

Ввиду того, что при повышенной температуре организм теряет йод, кальций, натрий и другие важные элементы, полезно пить и теплую щелочную минеральную воду. Она будет помогать восстанавливать водно-солевой обмен, а также избавит от сухого кашля и боли в горле. Для этих целей подходит столовая минеральная вода.

Морсы, компоты, чаи травяные и ягодные при простуде

Важно помнить и о натуральных продуктах, которые обладают целебными свойствами для ускорения процесса выздоровления. С их добавлением можно приготовить морс, компот и чай от простуды и гриппа.

В компот и морс можно добавлять ягоды смородины, клюкву и облепиху – они являются прекрасным источником витамина С. Полезно включать в питьевой режим ферментированный иван-чай, чай с малиной, медом, имбирем и лимоном. Благодаря входящим в их химический состав ингредиентам можно насытить организм витаминами и микроэлементами, уменьшить озноб, устранить боль и першение в горле, поддержать иммунитет и восстановить работоспособность. Так, например, выпив имбирный чай или ромашковый можно снизить рост и развитие болезнетворных микроорганизмов, очистить верхние дыхательные пути от мокроты, избавиться от головной и мышечной боли. Травяной чай с липой, мелиссой, мятой, чабрецом или шиповником эффективен при воспалительных процессах дыхательных путей, высокой температуре и заложенности носа. Можно приготовить чай с корицей, кориандром, гвоздикой и другими специями – они хорошо согревают и облегчают симптомы ОРВИ. Какой лучше чай пить при простуде выбирайте сами в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Чем куриный бульон полезен при простуде?

На фоне болезненного состояния особенно полезным может стать бульон. Чем же полезен куриный бульон? При простуде закономерны снижение или потеря аппетита, а используя простой классический рецепт можно приготовить отличный питательный напиток – куриный бульон. Важно, что для усвоения такого вида пищи организму не нужно тратить силы. Даже выпивая по 5-6 ложек бульона несколько раз в день ребенок и взрослый могут постепенно восполнять баланс жидкости и ощущать прилив жизненной энергии, избавляясь от простуды.

Список использованной литературы:

  1. Горенков Р.В. Актуальные вопросы диагностики и лечения острых респираторных заболеваний в практике врача. / Лечащий врач. – №11/10.
  2. Даников Н.И. Целебные пряности для здоровья. М: Эксмо. Москва. 2014. – С. 77.
  3. Колобухина Я.М. Вирусные инфекции дыхательных путей. РМЖ, 2005. – 8, 4: 205-208.
  4. Лазаревич И.Л. Фармакологические и нефармакологические методы лечения ОРВИ. // Медицинский совет. – №3, 2015. С. 78-82.
  5. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. Научно-практическая программа Союза педиатров России. М.: Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002. – С. 69.
  6. Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Шамшева О.В. Инфекционные болезни у детей. М.: Гэотар Медиа, 2013. – С. 688.


Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Почему при простуде поднимается температура? Почему при простуде поднимается температура?
Каждый из нас сталкивался с простудой - и скорее всего, не единожды.
Читать дальше
Признаки простуды и гриппа Признаки простуды и гриппа
Многим знакомы ранние симптомы простуды и гриппа – например, внезапная беспричинная слабость или ломота в теле. Но это не единственный симптом развития заболевания – определить начинающуюся простуду можно по нескольким тревожным сигналам организма. Давайте разберемся, с чего обычно начинаются и как протекают эти болезни.
Читать дальше