Почему при простуде поднимается температура?

Почему при простуде поднимается температура?
С наступлением холодного времени года, да и не только, все мы не раз сталкивались с простудой и другими ОРВИ. Высокая естественная восприимчивость людей к ним, обусловлена разнообразием инфекционных агентов, которые к тому же еще и постоянно мутируют, не давая организму выработать стойкий иммунитет. В связи с этим медицинской статистикой отмечено, что почти каждый человек ежегодно переносит порядка 3 эпизодов вирусной респираторной болезни.

Простуда и грипп сопровождаются ломотой в суставах, мышечной слабостью, дискомфортом в горле, насморком, кашлем, головной болью, и чаще всего, этому всему сопутствует повышение температуры тела. Показания термометра могу варьировать на пару делений, а могут достигать критически высокого порога. В связи с чем давайте разберемся, почему при простуде, как правило к вечеру, повышается температура, а бывает, что бросает в жар без температуры и очевидных признаков простуды? Сколько обычно держится лихорадка при ОРВИ у взрослого и ребенка, и когда нужно принимать жаропонижающие препараты?

Почему при простуде повышается температура тела?

Входными воротами для проникновения респираторных вирусов в организм человека являются верхние отделы дыхательных путей, слизистые оболочки глаз и носоглотки. Затем они размножаются в регионарных лимфатических узлах и попадают в кровь, распространяясь с ее током по тканям и органам. В следствии чего человек уже ощущает симптомы интоксикации разной интенсивности.

Гипертермия или простыми словами повышение температуры проявляется спустя некоторое время. При проникновении в организм вируса возникает иммунный ответ – реакция иммунной системы. Ее клетками синтезируются и секретируются цитокины. Они проявляют высокий спектр биологической активности, но главная их функция выражается в регуляции межсистемных и межклеточных взаимодействий, а также нейтрализации патогенных раздражителей. Как результат влияния цитокинов на терморегуляторный центр гипоталамуса и происходит подъем температуры тела, что в свою очередь является защитно-приспособительной реакцией организма. Благодаря ей снижается способность бактерий к росту и размножению, а также ускоряется продукция нейтрофилов и пролиферация Т-лимфоцитов. Если же подобной перестройки процессов терморегуляции не произошло, то это не всегда свидетельствует о том, что реакция иммунной системы на инфекцию слишком слаба или отсутствует полностью. По словам специалистов, в случае, когда простуда протекает без повышения температуры, это может быть показателем того, что иммунная система борется не с агрессивным инфекционным агентом. Поэтому если на фоне нормальной температуры тела признаков простуды становится меньше, а состояние здоровья у ребенка или взрослого человека улучшается, то это не должно вызывать беспокойства. В противном случае, когда сильно бросает в жар, краснеет лицо, кожа становится влажной, а температуры нет могут иметь место воспаление и закупорка сосудов, повышение свертываемости крови и другие осложнения. В связи с чем ориентируйтесь на общее состояние здоровья. Если отмечаете сильную слабость, одышку, увеличение лимфоузлов и другие неприятные симптомы, то это и есть те критические точки, которые сигнализируют о том, что нужно срочно обращаться к врачу.

Случается, что во время заболевания процесс выработки цитокинов становится избыточным, механизмы системы теплорегуляции сбоят и у человека возникает лихорадка с высокой температурой – от 39°C. Эти условия все также губительны для вирусов и бактерий, но иммунологи считают, что в этот период организм намного менее эффективно борется с заболеванием. Все потому, что при такой температуре человек чувствует себя плохо – у него могут возникать судороги, повышение кровяного давления и прочие отклонения в состоянии здоровья, снижающие резервы иммунитета. Как правило, при простуде температура не поднимается до столь высоких значений, а находится на уровне 37,2–37,5°C. Однако, такое состояние может быть вызвано и осложнениями ОРВИ – пневмонией, бронхитом, синуситом, гайморитом и пр.

Сколько держится температура при простуде у взрослого и ребенка?

Причины повышения температуры мы выяснили. Другой вопрос, сколько при простуде она держится? В норме температура должна держаться не более 2-4 дней. Этого времени организму обычно достаточно, чтобы избавиться от инфекции, но полностью без признаков простуды человек остается только к 7-10 дню с начала болезни. Ввиду особенностей иммунной системы длительность периода болезни с температурой следует рассматривать отдельно у ребенка и отдельно у взрослого человека.

Когда пройдет температура у ребенка?

Острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и простудой, болеют люди разного возраста, но как показывает медицинская практика дети от года до 17 лет включительно заболевают намного ими чаще, чем взрослые. В соответствии со статистическими данными в числе общей регистрируемой заболеваемости ОРВИ 60% случаев приходится именно на детей.

По большей части это обусловлено невозможностью иммунитета детей дать полноценный иммунный ответ. Иммунитет у человека формируется лишь к 15 годам, поэтому защитная система детей реагирует на вторжение болезнетворного микроорганизма с опозданием. Из-за чего можно выделить следующие особенности изменения температурных значений и длительность лихорадки при болезни:

Иммунный ответ на один и тот же раздражитель у разных детей может быть разный. В связи с чем, у кого-то температура тела повышается не выше субфебрильной (до 37,9 °С) и проходит за пару дней, а у кого-то возникает фебрилитет (от 38°С до 39°С), который может сохраняться не менее 4 дней с момента появления.

С момента появления первых симптомов болезни до активизации иммунитета и выработки антител, а соответственно и повышения температуры, в некоторых случаях проходит до трех дней. При этом температура тела повышается до субфебрильной.

Даже при первоначально благополучном состоянии заболевшего простудой ребенка, всегда есть вероятность неблагоприятной динамики. Поэтому, если наслоилась бактериальная инфекция, то возможны единичные подъемы температуры тела или температура долго может не снижаться. Прогноз будет зависеть от скорости и верности назначенного лечения.

Длительность гипертермии у взрослого

Простуда с температурой, как правило, протекает у взрослых значительно быстрее. Все потому, что иммунная система сформирована и она уже «знакома» с разными болезнетворными микроорганизмами. Это позволяет ей оперативно их распознавать. Поэтому температура может держаться всего лишь 1 или 2 дня достигая при этом значений не более 37-37,5°С, а затем снизиться до нормальной или даже пониженной. Если развились ларингит, гайморит, отит или другие осложнения, то, как и у детей, повышенная температура может сохраняться до 10 дней.

Резкое повышение температуры свыше 37,5°С у взрослого возможно при чрезмерной активности лейкоцитов и интерферонов, усилении резистентности организма, мощных местных воспалительных процессах или при попадании в организм агрессивных возбудителей ОРВИ, к примеру, вируса гриппа. В данном случае, без учета особенностей организма, наличия тех или иных признаков простуды прогнозировать длительность гипертермии сложно.

Как лечить простуду с температурой?

К сожалению, многим взрослым людям свойственны термофобия и навязчивая потребность в избыточном лечении, особенно если заболел ребенок. Поэтому прежде, чем рассмотреть варианты лечения гипертермии, важно понять когда и почему температуру не нужно сбивать. Повышенная температура тела при простуде и других ОРВИ не является абсолютным показанием для ее снижения до нормальных значений. Как упоминалось ранее, температура поднимается, как следствие естественной защитной реакции на попадание в организм инфекции. Какая при этом температура не опасна? Если термометр не выдает значение выше 38°С у ребенка и 38,5°С у взрослого, то необходимо набраться немного терпения и дать иммунитету самостоятельно «устранить врага». Научными наблюдениями доказано, что при таких значениях температуры жизнеугрожающих для человека состояний не развивается, тогда как клетки вирусов перестают размножаться, расти и стремительно погибают. Однако, нельзя допускать, чтобы температура повысилась до фебрильных значений у:

  • человека любого возраста с проблемами ЦНС, сердечно-сосудистой или дыхательной систем, а также если им плохо переносится гиперемия – беспокоят сильные головные/мышечные боли или ранее возникали эпизоды фебрильных судорог;
  • детей младше 3 месяцев, ребенка в анамнезе которого тяжелая гипоксия в родах или он был рожден недоношенным, а также если малыш беспрестанно плачет и отмечаются нарушения сна.

Медицинской практикой выделено несколько способов, позволяющих в значительной мере снизить или полностью нормализовать температуру. В зависимости от ситуации они могут комбинироваться.

Усиленный питьевой режим

Гипертермия вызывает усиленное испарение жидкости с кожного покрова и со слизистых оболочек дыхательных путей – на каждый 1°С повышения температуры потери воды возрастают до 10%. Поэтому большую опасность представляет дегидратация. Она вызывает головокружение, повышает риск тромбообразования и ухудшает общее самочувствие больного, мешая температуре снижаться.

Для предупреждения дегидратации требуется обеспечить больному усиленный питьевой режим, чтобы восполнить недостаток жидкости, которая активно испаряется при повышенной температуре. Если в норме взрослый человек в день должен потреблять 1,5 л воды, то при простудном заболевании следует выпивать около 2,5 л. Для лихорадящего ребенка адекватный питьевой режим рассчитывается в зависимости от веса – общий объем жидкости вместе с питанием не должен быть менее 120–150 мл/кг.

Врачи рекомендуют пить теплые травяные чаи, несладкие компоты и морсы, а также минералку и простую воду без газа.

Обтирания

Обтирание обладает умеренным жаропонижающим эффектом при лихорадочных состояниях. Для проведения данной процедуры используют исключительно воду и ни в коем случае – спирт и алкогольные напитки, которые резко снижают температуру кожи и при этом замедляют кровоток, вызывая сильнейший спазм кровеносных сосудов.

Чтобы проводить обтирание следует взять:

  • губку или мягкую ткань;
  • воду комнатной температуры.

Вода обязательно должна быть теплой. Холодная вода не только вызывает дискомфорт, а у ребенка еще и страх, но и способна усугубить простуду. Плавно разотрите все тело. При необходимости повторите процедуру – это усилит теплоотдачу.

Прием жаропонижающих средств

Жаропонижающие препараты никак не влияют на причину гипертермии, не сокращают длительность времени в течение которого будет держаться температура, а всего лишь воздействуют на точку терморегуляции в гипоталамусе.

Выбор жаропонижающих средств не должен основываться на силе эффекта, так как достаточно понизить температуру на 1°С, чтобы добиться улучшения самочувствия. Поэтому, если повысилась температура и вы стоите перед выбором жаропонижающего, то отдайте предпочтение безопасному лекарственному препарату с доказанной эффективностью. Данным требованиям соответствуют такие безрецептурные лекарства, как ибупрофен и парацетамол. Важно отметить, что ацетилсалициловая кислота не показана при вирусных заболеваниях и особенно при гриппе, гриппоподобных заболеваниях и детям раннего возраста.

Педиатры и большинство терапевтов склонны рекомендовать парацетамол в виду того, что у него нет выраженного побочного влияния и он эффективно снимает сопутствующую простудным заболеваниям симптоматику. Принимать любое лекарственное средство следует строго по инструкции. Дозировка зависит от массы тела пациента.

В последнее время наибольшую популярность по сравнению с монокомпонентными препаратами приобретают комбинированные лекарственные препараты на основе жаропонижающих средств. Они позволяют подходить к решению задачи комплексно, избавляя не только от температуры, но и в целом облегчая состояние больного. К таким препаратам относится разработка отечественных специалистов – противопростудные порошки для приготовления раствора Дуоколд®. Средство оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое, противовоспалительное, сосудосуживающее и ангиопротекторное действия. В качестве активных компонентов каждое саше Дуоколд® содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту, кальция глюконата моногидрат, рутозид и другие вещества. Уникальной особенностью Дуоколд® является формула его применения – «ДЕНЬ-НОЧЬ». Лекарственный состав противопростудного саше «ДЕНЬ» поддерживает силы больного днем, а саше «НОЧЬ» – облегчает носовое дыхание и способствует хорошему сну. Средство разрешено к применению для симптоматического лечения ОРВИ у взрослых и детей с 12 лет.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Компресс на лоб

Компресс – простой физический метод охлаждения, позволяет немного снизить температуру тела и приносит временное облегчение, уменьшая головную боль. Данный способ можно применять при любой температуре и у детей с раннего возраста.

Чтобы сделать компресс следует взять:

  • чистое полотенце, хлопчатобумажную ткань или марлю;
  • воду комнатной температуры.

Смочив ткань в воде, отожмите ее и приложите к вискам и лбу больного, находящегося в положении лежа. Компрессы необходимо часто менять, каждые 3-5 минут, чтобы они были прохладными.

Если данные меры не помогают, и в течение нескольких часов температура не снижается, а наоборот растет и состояние больного ухудшается, то должна последовать неотложная помощь.

Список использованной литературы:

  1. Брязгунов И.П. Теплообмен и терморегуляция в практике педиатра. – М.: ИД Мед-Практика. –  М., 2005. – С.128.
  2. Коровина Н. А., Заплатников А. Л., Захарова И. Н., Овсянникова Е. М. Рациональное применение и алгоритм выбора жаропонижающих лекарственных средств у детей // Русский медицинский журнал. –2004; 12 (7): 447–451.
  3. Лихорадочные синдромы у детей: рекомендации по диагностике и лечению / под общ. ред. А.А. Баранова, В.К. Таточенко, М.Д. Бакрадзе. – М.: Союз педиатров России, 2011. – С.228.
  4. Никифорова Г. Н., Свистушкин В. М., Золотова А. В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов // Медицинский совет – 2021.
  5. Потехина Ю.П., Голованова М.В. Причины изменения локальной температуры тела. МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ, 2010. – №2 (11). – С. 297-298.
  6. Цветков В.В. Комбинированные препараты в терапии острых респираторных вирусных инфекций: обзор результатов исследований // Медицинский совет – 2021.

 

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Признаки простуды и гриппа Признаки простуды и гриппа
Многим знакомы ранние симптомы простуды и гриппа – например, внезапная беспричинная слабость или ломота в теле. Но это не единственный симптом развития заболевания – определить начинающуюся простуду можно по нескольким тревожным сигналам организма. Давайте разберемся, с чего обычно начинаются и как протекают эти болезни.
Читать дальше
Головокружение, упадок сил и слабость при простуде Головокружение, упадок сил и слабость при простуде
Первые симптомы простуды, как правило, слабость и упадок сил.
Читать дальше