Признаки простуды и гриппа

Признаки простуды и гриппа

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), включая грипп и простуду, являются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Заболеваемость ОРЗ регистрируется круглогодично, но чаще приходится на холодное время года. Этиологическое разнообразие возбудителей и высокая естественная восприимчивость к ним, приводит к тому, что практически каждый человек ежегодно переносит до трех эпизодов болезни, которые сопровождают разнообразные неприятные симптомы. При простуде и гриппе спектр клинических проявлений включает в себя общетоксические явления – головную и мышечную боль, повышение температуры тела, упадок сил, а также такие местные реакции, как насморк и кашель. Тем не менее симптомы этих заболеваний имеют и ряд важных дифференциально-диагностических признаков.

Симптомы гриппа

В последние годы коронавирус несколько потеснил грипп. Это привело к тому, что людям кажется, что им болеют значительно реже и легче, чем COVID-19. Но это не так. Более того, за это время человек стал более уязвим к гриппу, который все также беспощадно поражает верхние и/или нижние дыхательные пути. Поэтому особо важно знать какие симптомы бывают у гриппа сейчас, ведь он безостановочно мутирует и образует новые штаммы. Выделяют три серологических типа вируса: А, В и С. Вирус гриппа С способен вызывать единичные случаи заболеваний, В – обусловливает эпидемии, тогда, как А – самый опасный, и его подтипы А1, А2, А3 провоцируют эпидемии и пандемии. Грипп имеет разные клинические формы – легкую, среднюю, тяжелую и даже молниеносную. Может протекать без осложнений, но чаще имеет высокую частоту их возникновения, в виду чего у больных развиваются отит, тонзиллит, нефрит, гайморит и пневмония. Симптомы могут варьировать в зависимости от:

  • возраста человека и его иммунологического статуса;
  • степени болезнетворности штамма и т.д.

Как правило, инкубационный период короткий. Длится он от 10 часов и максимум до 2 дней, но в зависимости от штамма первые признаки болезни могут возникнуть и спустя неделю. 

Характеристика проявлений гриппа:

1)  Начинающаяся с озноба лихорадка при которой отмечается повышение температуры до 40°C. В первые 24 часа температура достигает максимального уровня. Продолжительность лихорадки – до 5 суток.

2)     Инфекционная интоксикация выражена сразу и максимально:

  • ощущение разбитости и ломоты в суставах;
  • мышечная слабость и вялость;
  • головная боль, головокружения и склонность к обморокам;
  • повышение потливости;
  • светобоязнь, слезотечение и боль в глазах, усиливающаяся при их движении;
  • жжение за грудиной;
  • боли в животе, ухудшение или потеря аппетита;
  • водянистая диарея (без примесей);
  • бессонница, а при тяжелом течении – расстройство мышления.

3)  Синдром поражения респираторного тракта выражен слабо. Возникает не позднее вторых суток с начала болезни. При нем отмечаются:

  • сухость и першение в горле;
  • заложенность носа;
  • ринит;
  • сухой кашель (может сохраняться в течение 2 недель после нормализации температуры тела).

4)    Проблемы со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем:

  • снижается/повышается артериальное давление;
  • появляется тахикардия;
  • развивается умеренная брадикардия.

У больного человека краснеют белки глаз, губы и отдельные участки кожи могут приобретать синий оттенок, также нередко встречается гиперемия и одутловатость лица. В некоторых случаях, возможно носовое и десневое кровотечения.

Симптомы простуды

Большинство людей не видят разницы между простудой и гриппом в начале заболевания и не знают, как отличить одно от другого. Однако, несмотря на то, что верно определить вид заболевания может только врач, важно и самостоятельно уметь отличать данные заболевания.

Инкубационный период составляет до 3 дней. Симптомы простуды будут развиваться не так стремительно, как признаки заболевания гриппом, а постепенно. Их способны вызвать аденовирус, ортомиксовирусы, энтеровирусы, но чаще всего речь идет о риновирусной инфекции, имеющей более 110 серотипов. Именно под данной инфекцией мы и понимаем простуду.

В среднем уже через 10–12 часов заболевание поражает слизистую носа, при этом она умеренно отечна и гиперемирована. Клинически поражение эпителия носовой полости проявляется насморком с обильным серозным отделяемым, который может продолжаться до 14 дней. Доминирование этого местного симптома отражается на внешнем виде больного – у входа в нос кожный покров часто мацерируется. Это характерный признак ОРВИ. Кроме того, возникают:

  • боль в горле;
  • частое чихание;
  • незначительный сухой малопродуктивный кашель, который с развитием болезни преобразуется во влажный с прозрачной мокротой. 

Как правило, симптомы интоксикации отсутствуют или выражены слабо, проявляясь общим недомоганием, головной болью и апатией. Температура тела остается нормальной или повышается до субфебрильной. При развитии таких осложнений, как синусит, отит или бронхит, имеет место высокая лихорадка. В целом считается, что простуда у взрослых протекает легко. Однако часто и длительно болеющие пациенты, а также дети младшего возраста переносят болезнь хуже и катаральные явления у них более ярко выражены.

Диагностика

В связи с особенностями болезнетворных агентов первые симптомы простуды, вируса гриппа и других ОРВИ на начальном этапе имеют мало отличий. Для подтверждения клинического диагноза и дифференциации респираторного вируса в медицине применяются различные лабораторные методы исследования:

  • неспецифическиеклинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови;
  • специфические – тесты для выделения вируса гриппа в крови, мазках из зева и смывах из носа.

Как показывает практика, чаще всего врачи ставят диагноз без верификации вируса, но на основании осмотра больного, собранного анамнеза, клинических проявлений и жалоб пациента.

Снять основные симптомы гриппа, простуды и других ОРВИ: лечение

Любая болезнь требует внимания и своевременного лечения. Но, к сожалению, грипп и ОРВИ редко воспринимаются людьми как серьезные заболевания. Сегодня это подтверждает статистика и опросы. Поэтому обнаружив у себя первые признаки гриппа или простуды, как раньше, так и сейчас в 2023 году, многие переносят их «на ногах», игнорируя при этом какое-либо лечение. Между тем время уходит и симптомы могут меняться, свидетельствуя уже об осложнениях. Поэтому важно прибегать к врачебной помощи до усугубления состояния.

При легком и неосложненном течении заболеваний, входящих в общую группу инфекций верхних и нижних дыхательных путей, лечение проводится под наблюдением врача в домашних условиях. В первую очередь оно включает следование следующим рекомендациям:

  • соблюдение постельного режима и режима дня, особенно в острую фазу болезни;
  • обильное питье теплой жидкости – не менее 1,5 литров в сутки;
  • ежечасное проветривание помещения и проведение влажной уборки.

Лечение же в основном является симптоматическим и направлено оно на то, чтобы купировать симптомы. Для этого применяются жаропонижающие, анальгезирующие, отхаркивающие и муколитические средства, антигистаминные препараты, местные антисептики, а также препараты, которые уменьшают отек слизистой оболочки носа. Важно отметить, что среди жаропонижающих средств наиболее высоким профилем безопасности обладает парацетамол, что определяет его широкое применение в педиатрической и терапевтической практике.

В настоящее время интерес представляют многокомпонентные препараты, состав лекарственной комбинации которых обеспечивает большое количество ценных эффектов. Одним из таких средств является лекарственный препарат Дуоколд®. Это отечественное противопростудное средство разработано и произведено специалистами фармацевтической компании АО «ВЕРТЕКС» согласно всем европейским стандартам GMP. В состав порошков для приготовления раствора с целью приема внутрь входят парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрин и другим компоненты, действие которых направлено на устранение проявлений гриппа и простуды. Отличительной особенностью препарата Дуоколд® является оригинальная формула применения – прием противопростудных порошков происходит по схеме «ДЕНЬ-НОЧЬ», что позволяет контролировать симптомы болезни 24 часа в сутки. Средство разрешено к применению для симптоматического лечения ОРЗ у детей с 12 лет и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Профилактика

Зачастую люди пренебрегают профилактикой ОРВИ и гриппа, вспоминая о ее пользе и необходимости, когда уже появляются симптомы заболеваний – таковы реалии сегодняшнего дня. В связи с этим крайне распространены экстренные меры профилактики, а именно – прием противовирусных и других лекарственных препаратов. Однако куда более предпочтительными являются меры неспецифической профилактики, помогающие заблаговременно повысить сопротивляемость организма к ОРВИ и вирусу гриппа. Сюда можно отнести полноценное и правильное питание, активный образ жизни, соблюдение режима дня и, конечно, закаливание.

Кроме того, большое значение имеет вакцинопрофилактика. Особенно для тех, кто подвержен повышенному риску развития серьезных осложнений как сезонного, так и пандемического гриппа.  Вакцинопрофилактика позволяет сформировать надежную защиту в виде иммунитета от ОРИ менее, чем за 4 недели.

Список использованной литературы:

  1. Грипп: эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика / под ред. О.И. Киселева, Л.М. Цыбаловой, В.И. Покровского. М.: Медицинское информационное агентство – 2012 – С.496.
  2. Деева Э.Г. Грипп. На пороге пандемии. – М., 2008. – С.208.
  3. Лазаревич И.Л., Козлов В.С. Комбинированные лекарственные средства в терапии ОРВИ, Медицинский совет в поликлинике, 4, ч. 2, 2013.
  4. Лобзин Ю.В., Михайленко В.П., Львов Н.И. Воздушно-капельные инфекции. – СПб.: Фолиант, 2000.
  5. Понежева Ж.Б., Купченко А.Н., Понежева Л.О. Респираторные вирусные инфекции в группе часто и длительно болеющих людей с атопиями. Материалы VII Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням с международным участием. – М., 2015. – С.273.
  6. ШИРОКОВА И., СИДОРОВА И. Поведение россиян при простуде и гриппе: ОЦЕНКИ СОЦИОЛОГОВ И АНАЛИТИКОВ. – Ремедиум. – 2015. – № 10. – С.36-39.
  7. Шкадова М.Г., Килесса В.В., Жукова Н.В. К вопросу о клинике, диагностике, лечении гриппа и ОРВИ. Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Симферополь. – УДК:616.98:578.831-036.22. – Крымский терапевтический журнал. – 2015. – №4. – С.47–56.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Головокружение, упадок сил и слабость при простуде Головокружение, упадок сил и слабость при простуде
Первые симптомы простуды, как правило, слабость и упадок сил.
Читать дальше
ОРВИ, простуда и грипп: в чем отличия? ОРВИ, простуда и грипп: в чем отличия?
Таким понятием, как острая респираторная вирусная инфекция можно объединить большую когорту заболеваний со сходными симптомами и лечения.
Читать дальше