ОРВИ, простуда и грипп: в чем отличия?

ОРВИ, простуда и грипп: в чем отличия?

Каждый год с наступлением эпидемического сезона люди заболевают ОРЗ, ОРВИ и инфекциями, вызываемыми вирусами гриппа. При этом они ошибочно принимают одно за другое и не всегда придают факту заболевания должное внимание. Так ОРЗ и ОРВИ рассматривают под единым понятием «простуда», которому иногда противопоставляют грипп. Между респираторными инфекциями на самом деле очень много сходств, однако они провоцируются разными видами и типами возбудителей, отличаются в течении и способны вызывать различные осложнения. Своевременная дифференциация этих заболеваний помогает ускорить выздоровление и предупредить развитие нежелательных патологических процессов. Чтобы было легче понять особенности данных заболеваний мы расскажем, в чем отличия гриппа от ОРЗ и простуды.

Разница между ОРЗ, ОРВИ, гриппом и простудой: термины

Прежде, чем детально рассматривать симптоматику каждого из заболеваний, важно разобраться с терминами:

Острое респираторное заболевание (ОРЗ) – общая группа, объединяющая инфекции верхних и нижних дыхательных путей, вне зависимости от того вирус или бактерия стали их возбудителями. ОРЗ бывают неинфекционными (контакт с аллергеном, вдыхание горячего или загрязненного воздуха) и инфекционными (аденовирусные и риновирусные инфекции, парагрипп и пр.).

Острое респираторное вирусное заболевание (ОРВИ) – инфекции дыхательных путей, вызванные исключительно вирусами, принадлежащими к разным семействам и типам. Насчитывается более 250 видов респираторных микроскопических возбудителей: энтеровирусы, коронавирусы и пр. ОРВИ входит в общую группу ОРЗ. 

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей из группы ОРВИ, которое вызвано ортомиксовирусами разных типов (А, В, С). Его течение характеризуется тяжестью и высоким уровнем риска развития осложнений (отит, гайморит, тонзиллит, нефрит, пневмония и пр.) поэтому его выделяют из общей группы ОРВИ.

Простуда – любое заболевание, вызванное переохлаждением и протекающее в легкой форме. 

Основные отличия в клинической картине простуды от других ОРВИ и гриппа

ОРВИ, грипп и простуда имеют разные симптомы и последствия для здоровья. Чтобы самостоятельно установить природу заболевания может применяться сравнительная таблица, в которой по ряду критериев отражено отличие болезней. С помощью данных, которые содержит таблица, можно проанализировать течение гриппа, ОРВИ и той клинической картины, что имеет простуда. Однако важно отметить, что разница между простудой, ОРВИ и гриппом нередко бывает еле уловимой, поэтому дифференцировать заболевание нелегко, а уж постановкой диагноза и вовсе должен заниматься врач.

Грипп, простуда и другие ОРВИ: отличия. 

Таблица №1.

Вирусы гриппа

ОРВИ

Простуда

Начало болезни

Резкое, за 3-4 часа

Быстрое, в течение 1-2 суток

Постепенное, в течение 2–3 дней

Интоксикация

Выраженная

Умеренная

Не выраженная

Температура тела, ˚C

>38,5, плохо сбивается жаропонижающими средствами

~38

Редко, <37,5

Головная боль

Сильная

Только при осложнениях

Небольшая или совсем нет

Боль в горле

Есть

Выраженная

Есть

Боли в мышцах и суставах

Часто

Редко

Редко

Кашель

Есть, сухой с загрудинной болью

Не всегда

Незначительный, сухой, с течением болезни трансформируется во влажный с прозрачной мокротой

Чихание

Крайне редко

Часто

Всегда

Заложенность носа и насморк

Редко, возникает через 2-3 дня

Есть, появляется в первые дни

Есть, возникает сразу с ринореей

Характерные признаки

Отечное лицо, резь в глазах, головокружение, симптомы расстройств пищеварения (диарея, рвота, тошнота).

Повышенная утомляемость

Воспаленная кожа ноздрей


После перенесенного ОРЗ могут возникать обострения хронических заболеваний сердца, почек, легких и суставов, а после гриппа частым явлением бывает постинфекционная астения.

Простуда, грипп и другие ОРВИ: отличие в методах лечения

На прогноз заболевания, особенно при осложненных и тяжелых случаях, влияет верность и своевременность диагностики и лечения. Поэтому при первых признаках недомогания нужно вызвать врача, чтобы он провел осмотр, при необходимости назначил лабораторные анализы и после постановки диагноза составил адекватный план лечения.

Несмотря на то, что простуда, грипп и ОРВИ вызваны разными этиологическими агентами и симптомы заболеваний имеют отличия, разница в методах лечения ОРЗ минимальна.

Особую важность в облегчении неприятных симптомов респираторных заболеваний имеет соблюдение общих рекомендаций:

Обильное теплое питье. При болезни потребность в жидкости возрастает, особенно при потоотделении из-за температуры. Употребляйте чай на травах, морс и бульон. Если теплого не хочется, можно пить минеральную воду комнатной температуры.

Покой. Крайне опасно переносить заболевание на ногах. Это может вызвать тяжелейшие осложнения. Поэтому следует не пренебрегать постельным режимом, избегая при этом напряжения глаз – не смотрите телевизор, отложите ноутбук и телефон.

Свежий воздух. В холодном воздухе вирусы и бактерии погибают, поэтому выздоровление наступит значительно быстрее, если больной человек находится в хорошо проветриваемом помещении.

Современные методы лечения ОРВИ, в т. ч. простуды и гриппа, предусматривают комплекс мер, учитывающих этиологию инфекции, особенности заболевания и стадию развития инфекционного процесса у конкретного пациента. Схема лечения комплексная и включает воздействие на возбудителя болезни, на иммунитет и симптомы. И вот тут можно отметить отличия – если возбудитель ОРЗ бактериальный или возникли бактериальные осложнения (бронхит, ангина), то по назначению врача больной будет применять антибиотики. Самостоятельно принимать антибиотики не рекомендовано, потому что они имеют противопоказания и способны вызвать побочные эффекты, к тому же данные средства попросту не действуют на другие ОРВИ. Могут применяться и иммуномодуляторы разных классов. Но, как и в случае с противовирусными средствами, их подбор следует доверить специалисту. В определенных случаях для поддержки организма врач может назначить противовирусные препараты, иммуностимуляторы и пр.

Главное отличие бактериальной инфекции от вирусной – это возбудитель, но для симптоматической терапии это не важно. Чтобы облегчить состояние, которое вызывают ОРВИ, грипп и простуда, врачами используются препараты с жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным и другими свойствами. Это могут быть таблетки, растворы, настои, суспензии, сиропы – любая удобная для применения лекарственная форма. Среди многокомпонентных средств для симптоматической терапии разных ОРВИ как у взрослых, так и у детей с 12 лет, с успехом применяется лекарственный препарат Дуоколд®. С ним простуда находится под контролем 24 часа в сутки, ведь благодаря входящим в его состав парацетамолу, витамину С, рутозида, фенилэфрина и другим компонентам, Дуоколд® обладает рядом преимуществ:

  • устраняет основные симптомы респираторных заболеваний;
  • уменьшает проявления астении, дискомфорт в горле, чихание и слезотечение;
  • оказывает антиаллергическое и легкое снотворное действие;
  • укрепляет иммунную систему.

Дуоколд® – разработка отечественной фармацевтической компании АО «ВЕРТЕКС», имеющая уникальную формулу применения. В период болезни человек применяет противопростудные порошки по схеме «ДЕНЬ-НОЧЬ». Это позволяет сохранить продуктивность днем, а ночью – легко дышать и хорошо спать.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Простуда, ОРВИ и грипп: существуют ли отличия в профилактике?

Ни для кого не секрет, что основным способом борьбы с ОРВИ и другими респираторными заболеваниями всегда будет являться профилактика. Но имеют ли ее методы, которые используются для того, чтобы простуда, ОРВИ и грипп реже возникали и легче протекали, хоть одно значимое отличие друг от друга?

Как показывает накопленный опыт и многочисленные исследования, поддержание физической активности, сбалансированный рацион питания, отказ от вредных привычек и соблюдение режима дня в целом неплохо укрепляют иммунную систему. Помимо этого, сформировать иммунитет в отношении вирусов гриппа можно с помощью вакцинопрофилактики, что невозможно при ОРВИ. В остальном методы неспецифической профилактики одинаковы для респираторных заболеваний, они включают в себя:

  • применение иммунокорригирующих препаратов и поливитаминных комплексов;
  • использование рециркуляторов для обеззараживания воздуха;
  • контроль за температурой воздуха, чтобы одеваться по погоде;
  • личную гигиену;
  • ношение масок в общественных местах и сокращение времени нахождения в них;
  • закаливание и пр.

Список использованной литературы:

  1. Зайцев А. А. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия // Лечебное дело, 2016. – С. 21-28.
  2. Калюжин О.В. Острые респираторные вирусные инфекции: современные вызовы, новый взгляд на место индукторов интерферонов в профилактике и терапии // Лечащий врач – №9, 2013.
  3. Кареткина, Г.Н. Острые респираторные вирусные инфекции: принципы и практика лечения и профилактика / Г.Н. Кареткина //Поликлиника. – 2014. – №5 (1). – С.2–6.
  4. Купченко А.Н., Понежева Ж.Б. Современные принципы диагностики и лечения ОРВИ // Архивъ внутренней медицины – №1(27), 2016.
  5. Лиознов Д.А., Карнаухова Е.Ю., Зубкова Т.Г., Шахланская Е.В. Оценка эффективности схемы лечения ОРВИ, включающей этиотропную (энисамия йодид) и симптоматическую терапию // Терапевтический архив №3 – 2020.
  6. Сологуб Т.В., Цветков В.В., Голобоков Г.C. Возможность комплексной терапии гриппа и ОРВИ с включением комбинированных препаратов. Медицинский совет, 2015, 16: 103–105.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Что принимать при простуде без температуры? Что принимать при простуде без температуры?
Грипп и другие респираторные вирусные инфекции острого течения составляют около 80% заболеваемости среди других болезней.
Читать дальше
Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Как не заболеть гриппом и ОРВИ: профилактика Как не заболеть гриппом и ОРВИ: профилактика
Даже несмотря на пандемию коронавируса, грипп и простуда по-прежнему остаются в лидерах среди самых распространенных заболеваний.
Читать дальше