В чем причины частой простуды у взрослых и что с этим делать?

В чем причины частой простуды у взрослых и что с этим делать?
Среди двухсот видов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) простуда является наиболее распространенным ее представителем. Простудные заболевания знакомы почти каждому. Только по официальным данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно их симптомы появляются более, чем у четверти мирового населения – что бесспорно является большой проблемой как медицины, так и экономики.

Иногда появляется вопрос относительно того, как часто в течение года может возникать ОРВИ. Так, например, человек начал отмечать, что стал каждый календарный квартал, а иногда и более часто, болеть простудой, при том, что его друг или коллега болеет даже не каждый год. И абсолютно очевидно, что в данном случае состояние собственного здоровья может послужить поводом для беспокойства. Однако нет никакой установленной нормы по количеству перенесенных за год ОРВИ и ОРЗ. Вместе с тем, разные статистические данные показывают, что дети, начиная с младшего школьного возраста, и взрослые люди могут отмечать у себя признаки простуды в среднем до трех раз в год и это тот показатель заболеваемости, который не насторожит ни одного врача. Если же болезнь приходит чаще, то важно срочно заняться здоровьем и разобраться в причинах ее возникновения.

Частые простуды у взрослых: причины

Бывает, что затяжное течение болезни или его осложнение мы принимаем за новый случай заражения вирусом и потому считаем, что простужаемся чаще других, а это неверно. Ориентируясь на данные статистики, часто болеющим можно назвать ребенка старше 8 лет или взрослого человека, который будет простужаться свыше четырех раз в год. При простуде у часто болеющих людей будет наблюдаться типичный симптомокомплекс: слабость, слезотечение, частое чихание, насморк, кашель, дискомфорт в горле, головная боль и повышенная температура. В целом часто болеющему человеку переносить заболевание тяжелее. Основной причиной его ослабленного здоровья, как правило, служит подорванный иммунитет и способствовать этому мог целый ряд провоцирующих факторов:

Неправильное или недостаточное питание. Компоненты поступающей в организм пищи проявляют иммуномодулирующую активность, в той или иной степени влияя на все звенья иммунного ответа. Связь между питанием и ОРВИ заболеваемостью незрима, но она есть.

Вредные привычки. Табак и алкоголь вызывают глубокие изменения в иммунной системе человека – уменьшается количество T‑хелперов и натуральных «киллеров» в крови, помогающих предотвратить заражение вирусом.

Плохая экологическая обстановка. Загрязнение окружающей среды оказывает непосредственное токсическое действие на иммунную систему.

Пассивный образ жизни. Недостаток физической нагрузки вызывает снижение функции иммунной системы и повышает вероятность заболеваний верхних дыхательных путей.

Стресс. Переживания и волнения нарушают функциональное взаимодействие между нервной и иммунной системами, повышая уязвимость организма к различным заболеваниям.

Но не только слабый иммунитет может провоцировать частые заболеваемость ОРВИ. Первопричинами могут являться очаги хронических инфекций, аллергические и воспалительные заболевания, а также:

Микрофлора кишечного тракта. Недостаток лакто- и бифидобактерий приводит к аллергическим реакциям и частым ОРВИ.

Гормональный дисбаланс и заболевания щитовидной железы. Из-за снижения функции щитовидной железы и приема некоторых гормональных препаратов человек простужается чаще обычного.

Лейкемия. При болезни организм вырабатывает аномальные лейкоциты, ослабляя его борьбу с вирусами.

ВИЧ-инфекции. Вирус иммунодефицита человека ослабляет защиту от простуды и многих других инфекций.

Паразитарные заболевания. Глистное заболевание может быть одной из причин частого развития ОРВИ, в особенности у детей.

Отравление тяжелыми металлами и ядами. Попадание в организм опасных для человека токсикантов способно вызвать тяжелые нарушения, в т.ч. понижение иммунитета и подверженность повышенному риску заболевания ОРВИ.

Способствуют возникновению и распространению вирусов нерациональное использование антибиотиков и отсутствие адекватного состоянию лечения. Это далеко не все причины и чтобы разобраться в том, что без конца вызывает простуды, важно действовать правильно.

Частые простуды: что делать при возникновении ОРВИ у взрослых?

Частая простуда – повод для обязательного обращения ко врачу. Специалист проведет осмотр, соберет анамнез, назначит необходимые лабораторные анализы и функциональные исследования, чтобы определить причины возникновения ОРВИ у взрослого.

После диагностирования симптомов неосложненного ОРЗ врач составит план лечения, включающий в себя лекарственную терапию. Акцент в терапии простуды делается на средства, направленные на устранение основных проявлений болезни, поэтому врачами в большинстве случаев используются комбинированные препараты. В качестве основного ингредиента многокомпонентных средств для симптоматической терапии ОРВИ применяют парацетамол – ненаркотический анальгетик, который способен эффективно бороться с лихорадкой и воздействовать на центры боли, уменьшая головную и мышечные боли. Для облегчения симптомов ОРВИ, включая простуду и грипп, специалистами отечественной фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» разработан и произведен в соответствии с международными стандартами качества комплексный лекарственный препарат Дуоколд®. Средство способствует скорейшему излечению от инфекционно-воспалительных заболеваний благодаря парацетамолу, фенилэфрину, витамину С и другим входящим в его состав компонентам с жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоаллергическим, ангиопротекторным и сосудосуживающим действиями. Дуоколд® подходит для детей с 12 лет и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Чтобы сохранить больше ресурсов для иммунной системы в первые дни после заболевания важно соблюдать постельный режим, хорошо проветривать помещение и потреблять большое количество жидкости.

В определенных случаях для поддержки организма врач может назначить противобактериальные лекарства, антибиотики, специальные противовирусные препараты, иммуностимуляторы и пр.

Способы профилактики

Частые ОРВИ, особенно если человек не получает необходимого лечения, способны значительно ухудшать качество жизни, приводя к таким неприятным осложнениям, как бронхит, отит, синусит, тонзиллит, пневмония, ревматизм и другие. Если же переносить длительно протекающую острую респираторную вирусную инфекцию «на ногах», то могут наблюдаться изменения со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Поэтому старайтесь своевременно предотвращать простудные заболевания, а не бороться с их последствиями.

Чтобы снизить риск развития ОРЗ занимайтесь профилактикой. Ее цель – формирование специфического иммунитета, а также повышение факторов неспецифической иммунорезистентности.

Главной профилактической мерой является ежегодная вакцинация. Она снижает риск заражения вирусами, а при заболевании позволяет перенести его легче. Под строгим контролем специалиста может быть назначен профилактический прием малых доз противовирусных препаратов, а также важно своевременно устранять очаги имеющихся хронических заболеваний.

При сезонных эпидемиях гриппа и ОРВИ необходимо:

  • избегать больших скоплений людей и не пренебрегать использованием медицинских масок;
  • ограничить контакты с инфицированными;
  • соблюдать правила личной гигиены – регулярно мыть руки и использовать дезинфицирующие салфетки.

Можно существенно уменьшить риск заболеваний, если следовать и таким рекомендациям:

  • сбалансировать питание, добавив ежедневный рацион пряности и богатые витаминами продукты;
  • уделять время спокойным аэробными упражнениями и прогулкам на свежем воздухе;
  • соблюдать правильный режима дня, увеличив продолжительность сна до 7-9 часов в сутки;
  • снижать уровень нервного напряжения.

Список использованной литературы:

  1. Белоусов Ю.Б., Зырянов С.К., Гуревич К.Г. Эффективность и безопасность лекарственных средств, применяемых при ОРВИ и гриппе // РМЖ. 2004. Т. 12. №2. – С. 80.
  2. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современная рациональная этиотропная и патогенетическая терапия. Алгоритмы оказания медицинской помощи больным: метод. рекомендации [авторы-составители: Никифоров В.В. и др.]. – М.: Спецкнига - 2018 – С. 20.
  3. Даников Н.И. Целебные пряности для здоровья. М: Эксмо. Москва. 2014. – С. 77.
  4. Житникова Л.М. Витаминно-минеральные комплексы в профилактике гриппа и ОРВИ у взрослых (редакц. статья) //Лечебное дело. 2012. № 3. С. 34 – 44.
  5. Иваничкин С. А. Клинико-патогенетические аспекты применения топического иммуномодулятора при ЛОР-патологии в детской практике //Вопросы современной педиатрии. – 2012. – Т. 11. – №. 5. – С. 90-97.
  6. Павлова К.С., Курбачева О.М. Трудный больной – пациент с частыми рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта. // Фарматека – №6, 2015.
  7. Романцов М. Респираторные заболевания у часто болеющих детей. Руководство для врачей. Под ред. Ерошова Ф.И. М.: Гэотар Медицина, 2014. – С. 156.
  8. Чаплин А.В., Ребриков Д.В., Болдырева Н.М. Микробиом человека // Вестник РГМУ – №2, 2017.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Ломота мышц и суставов при простуде Ломота мышц и суставов при простуде
Болезненные ощущения по всему телу - частые спутники простуды и гриппа 1. Такие ощущения называются общим словом ломота – давайте разберемся, из-за чего она возникает и как с ней бороться?
Читать дальше
Основные ошибки в лечении простуды Основные ошибки в лечении простуды
Никто не любит болеть. Насморк, головная боль, ломота в теле и недомогание - все это мешает спокойной жизни.
Читать дальше