Основные ошибки в лечении простуды

Основные ошибки в лечении простуды

В желании поскорее излечиться от сезонных заболеваний человек может принимать дружеские советы или действовать по наитию. Из-за этого он способен совершать различные ошибки при лечении гриппа, простуды и других ОРЗ, что в большинстве случаев только ухудшит его состояние и приведет к развитию осложнений. Узнав какие наиболее частые ошибки мы совершаем при заболевании ОРВИ, вы не допустите увеличение сроков болезни и переход ее симптомов в хроническую форму (бронхит, отит, синусит и пр.).

5 ключевых ошибок при лечении простуды:

Отдаем предпочтение народной медицине, а не традиционной.

Устраняя симптоматику респираторных инфекций мы нередко применяем народные рецепты на основе лекарственных растений, меда и не только. Польза от некоторых методов нетрадиционной медицины безусловно есть и их не нужно игнорировать даже в эпоху высоких технологий. Однако у части народных средств слабо выражен физиотерапевтический эффект, а у части есть противопоказания к применению, которые больной практически не учитывает. Чтобы исключить ошибки и добиться скорейшего выздоровления важно помнить, что при лечении ОРВИ, будь то грипп или простуда, средства народной медицины можно принимать исключительно после консультации у врача и лишь в составе комплексной терапии.

Игнорируем возможную опасность заболевания и переносим его «на ногах».

«Ох, как не кстати, но меня так не взять!», – думаем мы, когда отмечаем у себя первые признаки простудного заболевания, и вместо того, чтобы начать лечение простуды собираемся по своим делам. Наш ритм жизни не позволяет остаться дома и выделить несколько дней покоя, чтобы организм мог расходовать силы исключительно на борьбу с вирусом. Вместе с тем, постельный режим входит в главные общие советы врачей по лечению простуды, да и оставшись дома человек заразит значительно меньшее количество людей. Не прислушиваясь к рекомендациям врача, мы своими непреднамеренными действиями снижаем защитные силы организма, а перенесенное «на ногах» ОРВИ способно привести к тяжелым последствиям и активировать хронические болезни.

Без указания врача принимаем антибиотики и быстро сбиваем температуру.

По данным опросов выявлено, что большинство респондентов имеют заблуждения относительно применения антибактериальных лекарственных препаратов, вследствие чего совершают принципиальные ошибки при лечении гриппа и ОРВИ. Например, взрослые люди нередко самостоятельно принимают решение о применении антибиотиков и иногда делают это сразу после начала болезни. А между тем, антибиотики бесполезны при вирусном заболевании, ведь они используются для борьбы с бактериями. Поэтому покупка антибиотиков – это не только лишние расходы, но и шаг на пути к уничтожению дружественной микрофлоры, появлению побочных эффектов и развитию резистентности бактерий.

Также многие начинают принимать жаропонижающие препараты даже при незначительном повышении температуры тела, что в корне неверно. Делать это нужно, когда температура поднимается выше 38,5оС, чтобы не мешать организму давать иммунный ответ на заболевание.

Злоупотребляем интерферонами и назальными средствами.

Интерфероны очень популярны в России. Считая их помощниками в борьбе с простудой, мы часто приобретаем капли в нос или глаза для себя, и ректальные свечи – для ребенка. Однако, интерфероны не борются с вирусами напрямую, и даже более того, нет клинических исследований, подтверждающих эффективность и безвредность, а значит и целесообразность применения этого типа препаратов.

В свою очередь чрезмерное использование спреев для носа, содержащих деконгестанты, быстро избавляет от заложенности носа, но ведет к возникновению привыкания, когда мы используем их дольше 5 дней.

Пренебрегаем усиленным питьевым режимом.

Организм всегда нуждается в жидкости и особенно в период заболевания, чтобы предупредить дегидратацию и интоксикацию. Обезвоживание при простуде может сильно навредить и отсрочить выздоровление. Поэтому следует пересмотреть свой питьевой режим и добавить в него теплые напитки, обычную и минеральную воду.

Старайтесь избегать ошибок в лечении ОРВИ и заболевание будет протекать легче. Меньше слушайте советы, больше придерживайтесь рекомендаций врачей и занимайтесь профилактикой заболевания. А чтобы ускорить выздоровление от гриппа и простуды используйте качественные многокомпонентные препараты, воздействующие на различные механизмы возникновения ОРВИ. Одним из таких лекарственных препаратов является Дуоколд® – уникальная разработка специалистов отечественной фармацевтической компании «ВЕРТЕКС». Средство произведено по всем стандартам GMP и оказывает большой комплекс полезных действий: жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, противоаллергическое, ангиопротекторное и сосудосуживающее. А благодаря уникальной формуле применения «ДЕНЬ-НОЧЬ» Дуоколд® позволяет взять лечение от простуды и гриппа под контроль, чтобы сохранять привычный ритм жизни. 

Список использованной литературы:

  1. Белоусов Ю.Б., Зырянов С.К., Гуревич К.Г. Эффективность и безопасность лекарственных средств, применяемых при ОРВИ и гриппе // РМЖ. – 2004. – Т. 12. – №2. – С. 80.
  2. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современная рациональная этиотропная и патогенетическая терапия. Алгоритмы оказания медицинской помощи больным: метод. рекомендации [авторы-составители: Никифоров В.В. и др.]. – М.: Спецкнига – 2018. – С. 20.
  3. Крюков А.И., Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Мусаев К.М., Карасов А.Б. Основные принципы лечения острой респираторной вирусной инфекции. РМЖ. 2019; 8(I): – 50.
  4. Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов. Медицинский совет. 2021; (4):103-111.
  5. Шиленкова В. В. Медикаментозный ринит вопросы и ответы // Медицинский совет. – 2017. – №. 8. – С. 112-115.


Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Антибиотики при гриппе и простуде: за и против. Антибиотики при гриппе и простуде: за и против.
Никто не любит болеть. Помимо ломоты в теле, температуры, насморка и плохого самочувствия простуда и грипп несут с собой сниженную работоспособность и «выпадение» из привычного образа жизни. В погоне за ускорением своего выздоровления многие часто прибегают к использованию антибиотиков, но правильно ли это?
Читать дальше
Озноб при температуре: как лечить? Озноб при температуре: как лечить?
В мире существует много загадок, одна из самых популярных - почему при простуде температура высокая, а телу очень холодно?
Читать дальше