Антибиотики при гриппе и простуде: за и против.

Антибиотики при гриппе и простуде: за и против.

Антибиотики являются одним из значимых достижений человечества. С момента создания первого антибиотика и по сегодняшний день их роль в терапии тяжелых и распространенных заболеваний остается значительной. В связи с высокой заболеваемостью и риском летальных исходов от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)  применение антибиотиков для их лечения является актуальным (1,2). Но что собой представляют эти препараты и какое они оказывают действие? Можно ли пить антибиотики во время простуды и какие антибиотики следует давать детям при гриппе? Разберем эти и другие вопросы, а также узнаем все «за» и «против» применения антибиотиков в разные периоды болезни.

Как антибиотик действует на бактерии и вирусы?

Антибиотики известны всем, и вряд ли можно встретить человека, который хоть раз в жизни не прибегнул к лечению такими препаратами. Но тем не менее не каждый задумывается о принципе работы антибиотиков и их эффективности в том или ином клиническом случае.

Антибиотики – это вещества, оказывающие повреждающее или губительное действие на микроорганизмы путем разрушения их клеточной структуры. Прием антибиотиков предусмотрен исключительно во время лечения бактериальных инфекций, а этиологическими агентами ОРВИ являются вирусы. Основными среди них будут аденовирусы, риновирусы, вирусы РС-инфекции, вирусы гриппа A и B, вирусы парагриппа 1-4-го типа, энтеровирусы, метапневмовирусы и коронавирусы(2,3).

На первый взгляд может казаться, что бактерии и вирусы – это по сути одно и то же, поскольку они являются возбудителями болезней, однако между ними существует огромная разница. Да, и вирусы, и бактерии являются патогенами – видом вредоносных микроорганизмов, проникающих в организм человека из внешней среды и паразитирующих на его клетках. Но бактерия – это одноклеточный живой организм, способный самостоятельно обеспечить все этапы своего жизненного цикла, а вирус – это внутриклеточный паразит, не способный жить самостоятельно. Поэтому антибиотик является узкоспециализированным препаратом и не может противостоять не имеющему клеточной стенки и аппарата для выработки белков вирусу. Между антибиотиком и вирусом просто не произойдет никакого взаимодействия, а значит человеку не станет легче(4).

Лечат ли антибиотиками грипп?

Начнем с того, что ОРВИ характеризуются сезонным подъемом заболеваемости. Так, в холодное время года отмечается ее максимально высокий уровень. При этом ОРВИ определенной этиологии имеют эпидемиологические особенности. Например, пик заболеваемости гриппом обычно отмечается с наступлением нового года – в январе-феврале. В этот период удельный вес гриппа составляет ½-⅔ среди всех острых респираторных заболеваний (ОРЗ), а инфицированность отдельных групп лиц может превышать и этот уровень. В летний период грипп практически не регистрируется(2,3). Принимая во внимание эпидемиологические особенности гриппа важно отметить, что в данное случае целесообразно заблаговременно проводить противогриппозную вакцинацию. Введение вакцины с актуальными на предстоящий сезон штаммами вируса гриппа поможет сформировать иммунитет к началу эпидемического подъема заболеваемости и значительно снизить риск заболевания, но только в том случае, если у человека нет противопоказаний.

Если человек так или иначе заболел гриппом, то антибиотики назначить все же могут. Несмотря на то, что антибиотик не эффективен против вируса гриппа, его применение во время болезни будет обосновано и необходимо в случае развития у пациента бактериальных осложнений во избежание еще большего ухудшения состояния. У человека с диагнозом «грипп» возбудителями вторичных бактериальных инфекций могут быть моракселла, пиогенный стрептококк, гемофильная палочка и другие микроорганизмы, но чаще всего ими становятся Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus. Вне зависимости возраста заразиться пневмококком могут все люди. Однако особенно часто пневмококк поражает маленьких детей, при этом он будет вызывать острый бактериальный синусит, острый средний гнойный отит и пневмонию. Также пнемококк поражает пожилых людей, приводя к развитию пневмонии. Во время сезонных эпидемий гриппа пневмококковые инфекции становятся одной из основных причин летального исхода у пожилых людей с хронической сердечно-сосудистой или легочной патологией. Высокая частота бактериальных осложнений характерна и для сезонных вспышек гриппа, и тем более – для высокопатогенных штаммов вируса, вызывающих пандемии(3,5). Таким образом, показаниями, чтобы принимать антибиотики при гриппе, будут являются следующие критерии наличия микробного процесса:

  • длительная лихорадка (от 3 дней);
  • лицевая боль;
  • выраженные симптомы интоксикации организма;
  • наличие соответствующей клинической картины и гематологических сдвигов, обусловленных бактериальной или атипичной флорой (например, слизисто-гнойная и гнойная мокроты при кашле)(6).
  • Это дает понимание, что назначение антибактериальной терапии показано только при четко обозначенных состояниях как у детей, так и у взрослых. Но антибиотики должны применяться не только в случаях тяжелого течения бактериальных осложнений, но и даже при легком течении, если болен:
  • ребенок первых 6 месяцев жизни;
  • пациент, входящий в группы риска (подтвержденные иммунодефициты, синдром Дауна, муковисцидоз и пр.)(3).
  • Поэтому на вопрос можно ли пить принимать антибиотики во время гриппа нет однозначного ответа – все зависит от конкретного клинического случая.

Антибиотики при простуде

Обычная простуда по распространенности занимает первое место среди острых заболеваний у взрослых и особенно у детей, ведь их иммунитет не способен дать полноценный ответ на атаку вируса. В виду распространенности данного заболевания некоторые пациенты считают, что антибиотики помогут от простуды, но, как мы выяснили, антибиотики при ОРВИ абсолютно неэффективны. Более того, простудные заболевания имеют доброкачественное течение, и в большинстве случаев способны разрешаться самостоятельно, без специфического лечения(5).

Антибиотик, как и при гриппе, так и простуде, не показан ни взрослому, ни ребенку. Этот сильный лекарственный препарат не ускоряет выздоровление и не защищает от возникновения осложнений, а лишь повышает риск побочных неблагоприятных эффектов. При неосложненном ОРВИ, в том числе и простуде, пациенту необходимо наблюдение врача и симптоматическая терапия для облегчения общего состояния.

Хорошо зарекомендовали себя комбинации из антигистаминных, жаропонижающих, противовоспалительных и обезболивающих препаратов и деконгестантов(5). В препарате Дуоколд® есть эти и другие компоненты, синергизм которых позволяет усилить терапию в разы. Комбинированное средство Дуоколд® содержит обезболивающий и жаропонижающий парацетамол и ряд других активных компонентов, воздействующих на все основные клинические симптомы ОРВИ – воспаление, головную и мышечную боль, температуру и озноб, заложенность носаи пр. Дуоколд® обладает оригинальной формулой применения «ДЕНЬ-НОЧЬ». Лекарственный состав противопростудного саше «ДЕНЬ» способствуют поддержанию сил в течение дня, а саше «НОЧЬ» – крепкому сну и облегчению носового дыхания. Средство с широким спектром действия разрешено к применению для симптоматического лечения простуды и гриппа как у взрослых, так и у детей с 12 лет(7). В схему лечения также могут быть включены ингаляции, прием витаминов, фитотерапия и прочие методы лечения.

При тяжелом течении заболевания, отсутствии клинического улучшения на протяжении 10 дней с момента заболевания, ухудшении состояния на фоне проводимой терапии, а также если после кратковременного улучшения на фоне симптоматической терапии вновь появляется симптоматика заболевания, врачом будет рекомендовано назначить терапию антибиотиками(3,5).

Какие антибиотики пить во время гриппа и простуды?

Антибактериальная терапия имеет целью предупредить развитие серьезных осложнений и будь-то детские антибиотики в пленочной оболочке при тяжело протекающей простуде, растворы для внутримышечного введения (уколы) при гриппе у взрослых или любая другая нужная лекарственная форма антибиотика, ее должен назначать врач и нередко с учетом лабораторных данных по антибактериальной чувствительности патогена. Самолечение антибиотиками опасно! Неоправданное применение антибиотиков при простуде и других ОРВИ ведет не только к излишним расходам на лечение, но и к возрастанию риска развития побочных эффектов, а также росту антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов(8).

Список использованной литературы:

  1. Широкова И., Сидорова И. Антибиотикотерапия – взгляд специалистов. – РЕМЕДИУМ – Итоги 2014. – С.142-147.
  2. Ситников И.Г., Фазылов В.Х., Силина Е.В. Опыт лечения гриппа и ОРВИ у больных сахарным диабетом. Терапевтический архив. 2019; 91 (10): 39–47. DOI: 10.26442/00403660.2019.10.000333
  3. ЗАПЛАТНИКОВ А.Л., ГИРИНА3 А.А., БУРЦЕВА Е.И., ЛЕПИСЕВА И.В., МАЙКОВА И.Д., КОРОИД Н.В., КИРИЛЛОВА Е.С., МУКАШОВА Е.А., ОБЛОГИНА Е.С. Принципы выбора стартовой этиотропной терапии при острых инфекциях верхних дыхательных путей у детей. МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ, №19, 2017. С. 96-100.
  4. Савинова В.Е. Королева А. М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОБИТИКОВ В БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ. Нацбезопасность: научный журнал.  СПб., Изд. ГНИИ «Нацразвитие», С. 31-33.
  5. Дербенева М.Л., Гусева А.Л. Антибактериальная терапия при острых заболеваниях верхних дыхательных путей. МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ. №11, 2017 С. 44-47.
  6. Алимова Х.П., Алибекова М.Б., Рахимова С.Р. Применение антибиотиков у детей. Вестник экстренной медицины, 2020, том 13, № 4. С. 100-106.
  7. Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов. Медицинский совет. 2021;(4):103–111. doi: 10.21518/2079-701X-2021-4-103-111. 
  8. Ильина С.В. Нерациональное использование антибиотиков в медицине: кризис антибиотикорезистентности, и что мы можем сделать. Педиатрическая фармакология. 2017; 14 (6): 508–514. doi: 10.15690/pf.v14i6.1834

Метрики текста: 8423 знака (без списка литературы). Плотность: антибиот- 3,56%. Уникальность: 100%.

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Озноб при температуре: как лечить? Озноб при температуре: как лечить?
В мире существует много загадок, одна из самых популярных - почему при простуде температура высокая, а телу очень холодно?
Читать дальше
Чем помогает парацетамол при ОРВИ взрослым и детям? Чем помогает парацетамол при ОРВИ взрослым и детям?
Кончилось лето и пришла осень, а вместе с ней и новая погода.
Читать дальше