Почему во время ОРВИ пропадает обоняние и вкус?

Почему во время ОРВИ пропадает обоняние и вкус?

Вы почувствовали общую слабость и недомогание, и первое, на что обратили внимание – отсутствие обоняния. Если вы точно знаете, что виной тому не аллергия, не следствие серьезных хронических и системных заболеваний, а также данному состоянию не предшествовала травма головы, то это признак респираторных заболеваний. Но каких?

При ознакомлении с разными достоверными источниками, можно узнать, что ОРВИ вызываются вирусами более чем двухсот видов, и включают в себя различные инфекции, в том числе грипп и COVID-19. После распространения коронавируса SARS-CoV-2 и вызванной им пандемии пожалуй нет человека, который бы не знал, что если пропадает обоняние и вкус – то это сильный прогностический показатель инфицирования COVID-19, т.е. у пациентов с подтвержденным диагнозом практически всегда отмечается ослабление функции обоняния. И поэтому первая мысль, которая возникает у человека, обнаружившего, что у него пропали запах, а в последствии и вкус, что это коронавирус. Однако, потерять вкус и запах можно при риновирусе, аденовирусе, гриппе и других ОРВИ. Поэтому большое значение имеет наличие сопутствующих симптомов. При ковиде же обоняние пропадает внезапно и как бы само по себе, что тоже является признаком этого заболевания. Так или иначе, утрата вкусовой чувствительности и обонятельной функции вызывает большие неудобства. Разбираемся, почему при ОРВИ пропадает обоняние и вкус, на какой срок это возможно и чем лечить данный симптом, чтобы ускорить восстановление чувствительности?

Потеряли вкус? Ищите причину в носу!

Обоняние является сенсорной модальностью, одним из основных чувств наряду со слухом, зрением, тактильной и вкусовой чувствительностью, обеспечивающих человеку восприятие информации из внешней среды. Если мы чувствуем запах, то можем идентифицировать пищу, оценить ее качество и вкус, и наоборот. Поэтому вы наверняка замечали, что с потерей обоняния заметно снижается и вкусовая чувствительность. Это способно привести к отсутствию аппетита, непреднамеренной потере массы тела, даже развитию психических расстройств, что в целом однозначно ухудшает качество жизни. Ведь еда перестает приносить прежнее удовольствие. Во рту будто какая-то аморфная безвкусная субстанция, а не ароматный бифштекс или торт «Наполеон». Но почему же так происходит? Причем здесь вкусовые рецепторы на языке, если у вас заложен нос?

В таких обонятельно-вкусовых хитросплетениях виновата эволюция. Так сложилось, что вкус – это ощущение, которое складывается из нескольких видов чувствительности. В первую очередь, это действительно вкусовые сосочки на языке, которые улавливают основные вкусы. Вторая составляющая – обонятельные рецепторы, которые распознают пахучие молекулы. Последние после носовой полости все равно попадают в глотку, дополняя вкусовую гамму восприятия. И третий компонент вкуса – это рецепторы слизистой оболочки ротовой полости, которые ответственны за ощущение прохлады, покалывания или жжения.

Все пути ведут в мозг

Вышеперечисленные системы – это лишь своего рода датчики, которые принимают сигналы. А вкус и запах формируется не во рту и не в носу, а в мозге. Такое утверждение также справедливо и для других органов чувств. Например, мы смотрим глазами, но видим мозгом, ведь картинка происходящего вокруг нас формируется в зрительных центрах головного мозга.

В головном мозге сосредоточены и центры обработки запахов и вкусов. Сигналы от обонятельных и вкусовых рецепторов по нервным окончаниям поступают в разные части мозга, где проходят первичную обработку. Но это еще не все. Затем информация поступает в орбитофронтальную кору мозга, где происходит окончательный ее анализ и трансформация в ощущение вкуса и запаха, которые мы переживаем.

duocold smell 2.jpg

Что происходит при простуде и других вирусных инфекциях?

Пониженная способность воспринимать запахи, т.е. частичная потеря обоняния, при простуде наблюдается в случае, если у пациента обильный насморк. Происходит это постепенно из-за отека слизистой носа. Другими словами, рецепторы, отвечающие за обоняние, попросту оказываются заблокированными. Мы перестаем отчетливо распознавать запахи. А поскольку обоняние является весомой составляющей и вкуса, то и еда не приносит прежнего удовольствия. В таких случаях не стоит беспокоиться, поскольку запахи и вкусы быстро возвращаются после выздоровления.

Однако при респираторных вирусных инфекциях наблюдаются и куда более сложные случаи. Это когда вирус непосредственно поражает рецептор или другие нервные клетки, задействованные в передаче сигналов в головной мозг. В таком случае запах может полностью исчезать, данное явление носит название «аносмия», сопровождается обонятельная дисфункция полной утратой вкусовой чувствительности (агевзией). Бывают ситуации, когда вкус искажается вплоть до неприятного. То есть, привычные для вас продукты или вещи имеют другой вкус. Например, кофе может отдавать гнилью. Такие состояния могут называть паросмией, дисгевзией и фантосмией.

Ученые пока не знают точных механизмов развития данных явлений при некоторых острых респираторных заболеваниях. Полагают, что искажение в восприятии запаха и вкуса может быть связано с нарушением работы, а иногда и вовсе потерей некоторых рецепторных клеток обонятельного нейроэпителия. По этой причине нервные клетки неправильно передают информацию, из-за чего формируется в том числе и ложные ощущения.

На основании изложенного выше можно сделать вывод, что нарушение или полная потеря обоняния, приводящая к потере вкуса, часто наблюдаются при острых респираторных инфекциях. А на вопрос почему пропадает обоняние можно ответить, что чаще всего такое состояние связано с отеком носовой полости, из-за чего обонятельные рецепторы блокируются и не воспринимают запахов. Запах и вкус, как чувства, ослабевают или полностью пропадают при ОРВИ из-за нарушения работы нервных клеток, задействованных в восприятии и передаче обонятельных и вкусовых сигналов.

Гимнастика для носа

Если вы потеряли обоняние, то знайте, что накопленный̆ опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев через 1-2 недели обоняние восстанавливается в полном объеме и без лечения. При этом, к сожалению, нужно отметить, что период восстановления индивидуален и зависит от формы заболевания, а также от состояния иммунной системы. Поэтому у некоторых людей этот процесс может затянуться на несколько месяцев и даже лет. В этом случае обязательна консультация у врача и помощь других специалистов.

Для ускорения восстановления чувствительности ученые рекомендуют своеобразную гимнастику для носа – обонятельный тренинг. Этот метод является единственным доказанным способом восстановления функции обоняния, а значит только так вы сможете заставить свои рецепторы реагировать на раздражители.

Для этого следует подготовить ароматические пахучие вещества. В качестве таких веществ предлагают всего 4 эфирных масла – экстракт лимона, гвоздики, розы и эвкалипта. Их наносят на ватный диск или марлевую салфетку, чтобы избежать проливания, и вдыхают поочередно в течение 10 секунд. За день можно сделать 4 таких подхода, от тренировки до тренировки ватные диски или марлевые салфетки с эфирными маслами можно хранить в небольших контейнерах. Курс такого лечения должен составлять не менее 3 месяцев. Если обоняние полностью не восстановилось за этот период, то рекомендовано поменять набор одорантов, например, на тимьян, жасмин, мандарин и ментол.

В целом, чтобы быстрее восстановить все системы организма после ОРВИ, в том числе гриппа и простуды, рекомендуется пропить курс витаминов, за подбором и назначением которого следует обратиться ко врачу.

Как быстро справиться с простудой?

Как правило, запахи возвращаются после выздоровления, а чтобы оно наступило как можно скорее, важно придерживаться общих рекомендаций от врачей:

Обильно пить. Адекватный питьевой режим во время болезни помогает снижать температуру тела и выводить токсины из организма. Следует отдавать предпочтение теплым напиткам – чаю с имбирем и лимоном, отварам трав, морсам и аптечным средствам. Подойдет также минеральная вода.

Регулярно проветривать и, по возможности, проводить влажную уборку помещения. Проветривание уменьшает концентрацию патогенной флоры в воздухе почти на 100%, а влажная уборка – вдвое.

Принимать лекарства. Для облегчения симптомов простуды и гриппа используйте препараты. Это жаропонижающие, противовоспалительные и болеутоляющие средства, которые помогут легче перенести болезнь, а соответственно быстрее вернуть обоняние и вкусовой чувствительности.

Среди лекарственных средств в последнее время большой популярностью пользуются комбинированные препараты. Их основное преимущество в том, что они действуют сразу на несколько патогенетических звеньев заболевания. Один из таких – отечественный многокомпонентный препарат Дуоколд® в виде противопростудных порошков для приготовления раствора.

Особенность препарата Дуоколд® в его оригинальной формуле «ДЕНЬ-НОЧЬ». При простуде одно саше принимается днем, а второе – ночью. В состав саше «ДЕНЬ» входят следующие компоненты:

  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – необходима для нормального функционирования клеток иммунной системы и регуляции окислительно-восстановительных процессов. В каждом саше Дуоколд® содержится больше витамина С, чем в одном лимоне.
  • Парацетамол – жаропонижающий и противовоспалительный компонент. Снимает головные боли, облегчает состояние при ознобе и лихорадке, уменьшает боли в горле.
  • Глюконат кальция – источник кальция, необходимый для поддержания ряда жизненно важных процессов в организме, а также предотвращающий развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов при простуде и гриппе.
  • Рутозид – флавоноид и сильный антиоксидант, оказывающий защитное действие на сосудистые стенки.
  • Фенилэфрин – вещество, обладающее умеренным сосудосуживающим действием, уменьшая отек и гиперемию слизистой оболочки носа, тем самым восстанавливая свободное дыхание.

В состав саше «НОЧЬ», помимо вышеупомянутых компонентов, входит также противоаллергический компонент фенирамин. Он облегчает дыхание и устраняет назальные симптомы простуды и гриппа. Фенирамин также оказывает легкое снотворное и седативное действие, что помогает человеку быстро уснуть.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

Список использованной литературы:

  1. Белоусов Ю.Б., Зырянов С.К., Гуревич К.Г. Эффективность и безопасность лекарственных средств, применяемых при ОРВИ и гриппе // РМЖ. 2004. Т. 12. №2. – С.80.
  2. Бигдай, Е. В., Самойлов, В. О. (2020) Обонятельная дисфункция как индикатор ранней стадии заболевания COVID-19. Интегративная физиология, т. 1, № 3, С. 187–195. DOI: 10.33910/2687- 1270-2020-1-3-187-195
  3. Благовещенская Н.С. Отоневрологические симптомы и синдромы. М.: Медицина; 1990. – С.430.
  4. Житникова Л.М. Витаминно-минеральные комплексы в профилактике гриппа и ОРВИ у взрослых (редакц. статья) //Лечебное дело. 2012. № 3. С.34–44.
  5. Паувелс Л.У., Стюарт П.А., Окессон Э.Дж., Спейси Ш.Д. Черепные нервы. Функция и дисфункция. Пер. с англ. под ред. Скоромца А.А. 2-е изд. М.: Издательство Панфилова. – 2017. – С.259.
  6. Усков А.Н., Лобзин Ю.В., Рычкова С.В., Бабаченко И.В., Федоров В.В. Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей / методические рекомендации, МЗ РФ, версия 2 (03.07.2020).

Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Помогает ли витамин C при простуде? Помогает ли витамин C при простуде?
Простуда — самое распространенное вирусное заболевание, знакомое каждому. Большинство из нас сталкивается с ним хотя бы раз в год. Для скорейшего выздоровления в ход идут и «бабушкины рецепты», и аптечные препараты. Один из них — витамин С. Правда ли, что аскорбиновая кислота — это надежное профилактическое и лечебное средство от простуд? Давайте разбираться.
Читать дальше
Лечение при гриппе и простуде Лечение при гриппе и простуде
Каждый из нас сталкивался с гриппом или простудой, болел сам или болели близкие.
Читать дальше