Лечение простуды летом: как избавиться от болезни?

Лечение простуды летом: как избавиться от болезни?

Сезонность отдельных вирусов и резкий всплеск заболеваемости простудой в межсезонье и зимой формируют мнение, что респираторные заболевания не должны возникать летом. Действительно, размножение большинства вирусов увеличивается при температуре воздуха от -5 °C до 10°C, а с июня по август этот провоцирующий фактор не активен. Однако взаимосвязь вирусов, которых между прочим более 200, с температурой воздуха или другими условиями, определяющими климат местности, доподлинно не установлена, а случаи заболеваемости ОРВИ, регистрируются и летом, особенно в периоды дождей и длительного похолодания. Исходя из чего можно сделать простой и неутешительный вывод – возбудители респираторных инфекций циркулируют в любое время года.

Почему летом возникает ОРВИ: причины

Лето – это маленькая жизнь! Абсолютно прав был автор данных слов. Это долгожданное время частых прогулок на свежем воздухе, отдыха на природе и купания в озере. И особенно не хочется застрять дома с простудой, когда всех вокруг балует солнце. Давайте разберемся, как предотвратить ОРВИ в период отпусков и быстро избавиться от симптомов заболевания – для этого нужно изучить механизм возникновения простуды летом.

К сожалению, воздействие солнечных лучей оказывает не только благоприятное воздействие на иммунитет, но и напротив, способно приводить к его ослаблению, за счет чего силы патогенной флоры и активизируются в организме человека. Кроме того, к активизации болезнетворных микробов ведет переохлаждение. Так, кажущиеся спасительными в жару продолжительные купания, мороженое, холодные напитки, сквозняки и кондиционеры могут ухудшить самочувствие и привести к постельному режиму. И, конечно же, заболеть простудой можно после контакта с больным человеком или предметами его домашнего обихода.

Симптомы простуды

Из-за бытующего мнения о невозможности заражения ОРВИ в жаркий период года люди нередко путают симптомы аллергии и простуды. Как при вирусных, так и при аллергических заболеваниях, возникают заложенность носа, насморк, чихание, слезотечение, зуд и отек слизистых оболочек органов респираторного тракта. Но помимо этого простуда может сопровождаться такими отличительными симптомами, как кашель, потливость, повышение температуры тела и воспаление лимфоузлов – все зависит от возбудителя.

Как правило от момента заболевания простудой до появления первых симптомов проходит от 2 до 7 дней, сначала они слабо выражены, затем ухудшаются, но исчезают через неделю-две. Признаки аллергии проявляются все сразу и порой не проходят в течение нескольких месяцев.

Простуда летом: как и чем лечить?

Простуда летом в жару не менее опасна, чем зимой. Поэтому, если вы отмечаете у себя первые симптомы заболевания, то нужно как можно скорее начать лечение. Не стоит надеяться исключительно на иммунитет, ведь если он не справится, то вероятность таких бактериальных осложнений как отит, бронхит и даже воспаление легких, крайне высока.

Лечение летом от простуды определяется в зависимости от симптоматики, но есть общие рекомендации, которым важно следовать с первых дней болезни, чтобы сохранить больше ресурсов для иммунной системы. Заболев простудой необходимо:

  • снизить свою активность, а при необходимости соблюдать постельный режим;
  • не допустить обезвоживания, поэтому важно потреблять больше жидкости;
  • проветривать помещение в течение 10 минут в час, но не допускать при этом сквозняка.

Особенно важно помнить, что при повышении температуры тела до 38,5°С (у ребенка до 38°С) следует принимать жаропонижающие препараты. Как правило в симптоматической терапии ОРВИ используют парацетамол, а нередко комбинированные препараты на его основе. Одним из эффективных многокомпонентных средств в составе которых есть парацетамол является лекарственный препарат Дуоколд®. Он разработан отечественной фармацевтической компанией АО «ВЕРТЕКС» и способствует скорейшему излечению от простуды. Благодаря парацетамолу, витамину С и другим компонентам, обладающим жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, противоаллергическим, ангиопротекторным и сосудосуживающим действиями Дуоколд® устраняет основные клинические симптомы ОРВИ. Средство представляет собой набор саше с противопростудными порошками и имеет оригинальную формулу применения «ДЕНЬ-НОЧЬ». Подходит для младших подростков и взрослых.

DUOCOLD box_2-6_limon.png

В лечении любых заболеваний, в том числе и простуды, важно проявлять предусмотрительность, чтобы не допустить развития более серьезного заболевания. Поэтому, в случаях, когда беспокоят высокая температура, боль в груди, появление налета и пленок в горле или сильная боль при глотании, необходимо обращаться к врачу за медицинской помощью. Врач расскажет, как и чем лечить простуду летом, но предварительно соберет анамнез, проведет осмотр, при необходимости выдаст направления на лабораторные или функциональные исследования. Если того будет требовать ситуация врач может лечить простуду, возникшую у пациента летом, с использованием противовирусных, антибактериальных, антигистаминных препаратов и иммуностимуляторов.

Профилактика ОРВИ: что делать, чтобы не болеть летом?

Чтобы простуда не вносила свои коррективы в ваши планы ни зимой, ни тем более летом, важно заниматься профилактикой. Ведь если мы лечим простуду летом, значит устойчивость нашего организма к заболеваниям ниже, чем хотелось бы.

Первое, на что следует обратить свое внимание – это питание. Летом можно и нужно чаще включать в свой рацион овощи и фрукты. Насытить организм витаминами и полезными веществами помогут смородина, малина, черника, брокколи, капуста, петрушка и другие продукты. Главное, тщательно их мыть перед употреблением.

Состояние нашего организма зависит не только от питания, но и от тренировок иммунитета. Занимайтесь закаливанием, ведь теплая погода отлично подходит для начала процедур. Это может быть обтирание влажным полотенцем, обливание прохладной водой, воздушные ванны и хождение босиком – все эти процедуры усиливают защитные силы организма, только важно проводить их правильно и регулярно.

Солнечные лучи тоже связаны и с иммунитетом, но чтобы получить пользу нужно принимать солнечные ванны до 10-11 часов утра или после 17 часов вечера.

Кроме того, чтобы не заболеть ОРВИ не забывайте соблюдать правила личной гигиены, а также несмотря на то, что за окном лето, старайтесь не нарушать баланс в режиме дня и спать минимум 7-8 часов в сутки.

Список использованной литературы:

  1. Грипп и другие респираторные вирусные инфекции: эпидемиология, профилактика, диагностика и терапия. Под ред. О.И. Киселева, И.Г. Маринича, А.А. Сомининой. М.: Боргес; 2003: 244.
  2. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современная рациональная этиотропная и патогенетическая терапия. Алгоритмы оказания медицинской помощи больным: метод. рекомендации [авторы-составители: Никифоров В.В. и др.].- М.: Спецкнига - 2018 – С. 20.
  3. Жаркова Н.Е. Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами. РМЖ. 2007; (22):1636–1638.
  4. Зайцев А. А. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия // Лечебное дело, 2016. – С. 21-28.
  5. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: Учебное пособие: Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, М.А. Суботялов: Издательство: Сибирское университетское издательство, 2010. – С. 98.


Статья была вам полезна?

Где купить

Другие статьи

Субфебрильная температура тела: что это такое? Субфебрильная температура тела: что это такое?
Температура - один из главных спутников заболевания гриппом или простудой. Температура при ОРВИ и гриппе является защитной реакцией организма на проникновение вирусов 1.
Читать дальше
Передается ли ОРВИ от ребенка к взрослому? Передается ли ОРВИ от ребенка к взрослому?
Все мы не раз сталкивались с аббревиатурой ОРВИ, но всем ли известно, что она в себя включает?
Читать дальше
Можно ли простудиться от кондиционера? Можно ли простудиться от кондиционера?
Лето – это время тепла, солнца и отпусков, а если простыми словами – маленькая жизнь. Также летом почти везде включают кондиционеры, которые помогают справляются с особенно сильной жарой на работе, в машине и дома. Существует расхожее мнение о том, что от кондиционера можно заболеть, и что кондиционер даже вызывает простуду. Давайте разберемся, так ли это?
Читать дальше